23 января старший научный сотрудник Литературного музея Г. Тукая Лена Тябина приняла участие в работе заседания клуба «Сугыш чоры балалары» в Музее-мемориале Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Она рассказала о том, что творчество Габдуллы Тукая вдохновляло бойцов на подвиги, а также о выставке «Без сугышта юлбарыстан көчлебез». Привела факты о книгах и стихах Тукая, которые вместе с бойцами прошли всю войну. Для посетителей клуба была также увлекательной история жизни и творчества Махмуда Галяу – друга и земляка Г. Тукая. М. Галяу – племянник знаменитого татарского богослова и просветителя Шигабутдина Марджани.

Махмуд Галяу родился в деревне Ташкичу Арского района, был репрессирован и расстрелян как враг народа. Его знаменитые романы «Муть» и «Мухаджиры» знакомы членам клуба, которые предложили летом организовать выездное заседание «по следам Ш. Марджани, Г. Тукая и М. Галяу».

«Без сугышта юлбарыстан көчлебез»