21 марта в 14.00 в Литературном музее Г.Тукая состоялась встреча с татарской поэтессой Ильсияр Иксановой, посвященная Международному дню поэзии. День поэзии в музее проходит с 2011 года.

После знакомства с экспозицией музея школьники слушали рассказ Ильсияр Иксановой о поэзии Габдуллы Тукая, о роли поэзии в жизни человека. Поэтесса прочитала свои стихотворения о поэте, поделилась своими мыслями о том, что у каждого в душе живет свой образ Тукая.

Для школьников была проведена поэтическая студия: каждый попытался поделиться своими впечатлениями от посещения музея, от поэзии Г.Тукая. Встреча завершилась пожеланиями И.Иксановой: пусть никогда не иссякнет поэтический дух в сердцах, пусть укрепляется в них сила поэзии и любовь к родному языку.

День поэзии в музее

В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно отмечать Всемирный день поэзии (World Poetry Day) 21 марта. Первый Всемирный день поэзии прошел в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО и в московском «Театре на Таганке».

«Поэзия может стать ответом на самые острые и глубокие духовные запросы современного человека – но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание. Кроме того, Всемирный День поэзии должен дать возможность шире заявить о себе малым издательствам, чьими усилиями, в основном, доходит до читателей творчество современных поэтов, литературным клубам, возрождающим извечную традицию живого звучащего поэтического слова», – сказано в решении сессии.

Этот День, считает ЮНЕСКО, призван послужить созданию в средствах массовой информации позитивного образа поэзии как подлинно современного искусства, открытого людям.