Книги Тукая на фронте7 мая 2014 года в Литературном музее Г. Тукая прошёл классный час «Книги Тукая на фронте», посвящённый Дню Победы.

Классный час в музее включал в себя фондовый показ личных вещей татарских поэтов – участников Великой Отечественной войны из фондов НМ РТ и встречу с участником Великой Отечественной войны,журналистом, литератором Маннуром Саттаровым.

Знаменитый татарский поэт Габдулла Тукай сам, конечно, не является участником ВОВ, но в этой войне участвовали его книги, его произведения. На занятии была показана книга Г. Тукая, побывавшая на фронте. Изданная в Казани на татарском языке в 1943 году, она принадлежала известному татарскому писателю Мухаммаду Садри. На книге есть несколько автографов владельца, датированные 1943, 1946 и 1966 годом. М. Садри пишет, что она прошла с ним всю войну, побывала в Польше, Венгрии, Германии, дошла до Берлина. Книга всегда лежала в вещмешке поэта рядом с хлебом и сахаром. «Во время коротких часов затишья, в минуты привала солдаты читали стихи Тукая. Так Тукай вдохновлял солдат драться за Родину, защищать Отечество», – читаем мы на титульном листе. Школьники с интересом рассматривали эти записи. Невольно на память пришли строки Тукая: «Как тигры воюем, Нам бремя не бремя…».

Книги Тукая на фронтеДети побывали также в четвёртом зале музея «Тукай и современность», где довольно полно отражена тема балета «Шурале». Его история тоже связана с ВОВ, ведь автор музыки Фарит Яруллин погиб на фронте, когда ему было всего 33 года. Как и Тукай, он никогда не видел постановку «Шурале»: музыку композитор написал до войны, а премьера балета состоялась только в 1945 году. В письмах с фронта он подписывается «Ваш папа Шурале» и просит передать привет от Шурале (от себя) друзьям и знакомым. Тукаевский образ, стихи Тукая были рядом с ним в годы войны до самой гибели в 1943 году. В 1958 году за балет «Шурале» Ф. Яруллин посмертно становится самым первым (и до сих пор самым молодым) лауреатом Государственной премии им. Г. Тукая.

На классном часе с.н.с. НМ РТ Рамзия Абзалина показала школьникам личные вещи и документы известных татарских поэтов Фатиха Карима и Аделя Кутуя, погибших на войне. А. Кутуй одним из первых еще до войны заговорил о том, что нужно создать музей Г. Тукая в Казани. Рамзия Асраровна показала и мемориальные вещи поэта Сибгата Хакима, лауреата премии им. Г. Тукая, участника ВОВ, земляка Тукая. Он ещё до войны написал две поэмы о Габдулле Тукае: «Пар ат» («Пара лошадей») и «Детство поэта». В экспозиции музея дети увидели записанное С. Хакимом стихотворение, которое сочинил дедушка Г. Тукая. Они внимательно слушали историю этого стихотворения, а также историю созданных С. Хакимом поэм о Тукае.

Книги Тукая на фронтеСамая волнующая часть мероприятия – это встреча с участником ВОВ, членом Союза писателей России, сотрудником журнала «Чаян» Маннуром Саттаровым. Он рассказал о своём детстве, о том, как ушёл на войну в неполные 17 лет. Служил в артиллерийских войсках, был командиром разведчиков. До войны поэт закончил Казанское педагогическое училище, после войны – Казанский педагогический институт. Работал учителем, писал стихи, затем пришёл в сатирический журнал «Чаян». Рамзия Абзалина показала номер журнала со стихами Маннура Саттарова. О годах войны ветеран говорил с гордостью за своих боевых товарищей: «Мы защищали Родину!». Он показал ребятам свои боевые награды: Орден Красной Звезды, Ордена Отечественной войны, многочисленные медали. На память о встрече М. Саттаров подарил музею автограф своего стихотворения «Башня Сююмбике».
Классный час был организован для учащихся 6–7 классов школы № 169 и гимназии № 40 г. Казани. Дети прочли стихи поэтов, погибших на войне, задавали вопросы ветерану. В заключение были сделаны фотографии на память. Очень многие хотели сфотографироваться с такой легендарной личностью, как ветеран войны, поэт Маннур Саттаров.

Литературный музей Г. Тукая: 293-17-66, 293-17-50

Редакционно-издательский отдел – пресс-служба НМ РТ: 292-32-18