10 июня 2014 года в 14.00 ч. в Литературном музее Г.Тукая состоялась церемония открытия выставки «Краски Сабантуя».  Выставка была организована к 28 летию со дня открытия Литературного музея Г.Тукая.

Краски Сабантуя

Литературный музей Габдуллы Тукая в Казани предлагает разнообразные культурно-образовательные мероприятия: проводятся экскурсии для посетителей разных возрастов, вечера поэзии, творческие встречи, увлекательные лекции и др. Выставка, открытая в прошлом году “На сенной базар пришел я как то раз…” была посвящена  произведению Г.Тукая “Сенной базар, или Новый Кисекбаш”.  Вновь открывшая  выставка “Краски Сабантуя” рассказывает о национальном празднике татарского народа – Сабантуй.

Сабантуй – один из самых любимых праздников татарстанцев и всех, кому дорога история и традиционная культура татарского народа.  Народный поэт Габдулла Тукай национальному празднику Сабантуй в своем творчестве уделяет особое внимание. О празднике Сабантуй рассказывается в автобиографической повести «Что я помню о себе», стихотворной сказке «Шурале».

Краски Сабантуя

На выставке “Краски Сабантуя” были представлены произведения искусства известных художников, рассказывающие о ярких моментах праздника Сабантуя. Были представлены работы художников Равиля Загидуллина, Рафаэля Багаветдинова, хранящиеся в фондах Национального музея  РТ,  а так же произведения  Зуфара Гимаева, Канафи Нафикова, Илдуса Муртазина, Рушана Шамсутдинова, Загира Хакимова,  Булата Гильванова, Земфиры Бикташевой из частных коллекций.

На открытии выставки выступали народные поэты и писатели, лауреаты Государственной премии им. Г.Тукая Ренат Харис, Роберт Миннуллин, Мухаммет Мирза, а также  ученые Марсель Бакиров, Нурмухамет Хисамов.

Зрители услышали отрывок из автобиографической повести Г.Тукая “Что я помню о себе”  в исполнении актера театра имени Г. Камала Фаниса Зиганшина. Особенную окраску празднику придал выступление народного артиста Татарстана Мингула Галиева. Молодая певица Гульнара Хайруллина исполнила татарские народные песни.