На пути науки и просвещения21 мая 2014 года в Литературном музее Г. Тукая состоялась презентация книг доктора филологических наук, профессора Хатипа Миннегулова «Этапы развития тюрко-татарской, античной и русской литератур», «Тюркское словесное искусство», «Восточная классика и татарская литература» и «Рисалаи Газиза». Мероприятие было приурочено к 75-летию учёного.

Литературный музей Г. Тукая – один из культурно-просветительских центров пропаганды жизни и творчества поэта, его современников, а также нынешней татарской литературы. Доброй традицией стало проведение в музее встреч с представителями современной культуры и науки. Поэты, писатели, композиторы, художники и учёные – частые гости Литературного музея Г. Тукая, посетители же с большим интересом посещают мероприятия из цикла «У нас в гостях». Особенно многолюдно бывает на презентациях новых произведений искусства и книг.

На пути науки и просвещенияУчёный-литературовед Хатип Юсупович Миннегулов является одним из видных представителей научного сообщества, внёсший большой вклад в изучение духовной культуры татарского народа. На протяжении многих лет он оказывает серьёзную поддержку в проведении Тукаевских чтений, создании выставок и комплектовании литературных коллекций, входит в состав Учёного совета музея, а также является незаменимым консультантом в области изучения татарской литературы и наследия Г. Тукая.

На пути науки и просвещенияНа днях исполнилось 75 лет со дня рождения известного исследователя, прекрасного педагога и общественного деятеля Хатипа Юсуповича Миннегулова. К юбилейной дате профессора увидели свет замечательные книги. Эти научные труды посвящены проблемам периодизации истории словесного искусства на примере тюрко-татарской, античной и русской литератур. Приводятся сведения и наблюдения о творчестве отдельных ведущих писателей, таких как Гомер, Юсуф Баласагуни, Ясави, Кул Гали, Руссо, Юныс Эмре, Навои, Абай, Тукай, Чингиз Айтматов и другие. Учёные-литературоведы Фоат Галимуллин и Зуфар Рамиев дали высокую оценку этим книгам.

Х. Миннегулов – известный научный деятель не только в Татарстане и других регионах России, но и в тюркологической науке в целом, особенно в Турции. Поэтому присутствие на вечере Генерального консула Республики Турции в РТ Сабри Тунч Ангылы не было сюрпризом. Он поздравил учёного с замечательным юбилеем и пожелал успехов.

На пути науки и просвещенияОт имени администрации Национальной бибилиотеки РТ юбиляра поздравила заведующая отделом татарской и краеведческой литературы Гулярам Шайдулловна Зимаголова. Тёплые слова прозвучали из уст многочисленных учеников Хатипа Юсуповича, которые отметили, что он является прекрасным педагогом, ценящим и уважающим своих студентов.

Во встрече приняли участие гости из зарубежья: Альбина Валиева, доктор филологических наук, директор Международного центра по изучению Евразии имени Станчова в Болгарии и Альфия Айзатова из Франции.

На вечере прозвучали татарские народные песни в исполнении композитора и певца Масгута Имашева и студентов КГУКИ Айгуль Сайфуллиной и Зухры Насиповой.

Также на презентацию собрались сотрудники ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова АН РТ, Национальной библиотеки РТ, учителя школ города Казани и РТ.