Учащиеся, родители и педагоги МАОУ «Основная общеобразовательная школа №30» Ново-Савиновского района г. Казани в рамках школьной акции благотворительности подготовили для создающегося в Литературном музее Г. Тукая «Тукай-центра» подарки – книги, альбомы и медиапродукцию.

Среди книг особо ценные и очень редкие издания – роман-трилогия дагестанской писательницы Мариам Ибрагимовой «Имам Шамиль» и репринтное издание книги 1889 года «Шамиль на Кавказе и в России», составленной М.Н. Чичаговой.

Посетители музея очень часто проявляют неподдельный интерес к истории здания, к династии Апаковых и Шамилей, которые были владельцами дома до 1906 года. Книги, подаренные музею, имеют прямое отношение к бывшему владельцу здания Мухаммаду-Шафи Шамилю, среднему сыну имама Шамиля.

Трилогия «Имам Шамиль», изданная в 2017 году «Благотворительным фондом имени Мариам Ибрагимовой», интересна тем, что автор использовала военно-исторические повествования, мемуары и воспоминания современников имама Шамиля, материалы кавказских календарей и газеты «Кавказ» того времени, архивные документы. Следует отметить уникальное оформление издания, в котором собран богатейший иллюстративный материал – работы русских, немецких, венгерских, дагестанских и др. художников.