18 мая 2019 года в Литературном музее Г. Тукая прошел «Праздник улицы Габдуллы Тукая», который был организован совместно с Префектурой «Старый город».

Для горожан и гостей в музее были подготовлены разные тематические экскурсии, мастер-классы, викторины, квест «Тукай и театр», музейный урок «Что я помню о себе» и др.

Несмотря на прохладную погоду, на празднике собралось много горожан. Одной из основных локаций праздника стала Юнусовская площадь, откуда стартовала велосипедная экскурсия по улице Г. Тукая и по тукаевским местам Казани. А на новой сценической площадке во дворе музея татарского поэта зрители смогли посмотреть литературный спектакль в исполнении артистов Татарского государственного академического театра имени Г. Камала, концерт клуба «Илһамият» Татарской государственной филармонии им. Г. Тукая и джаз-оркестра «Фантазия».

В Юнусовской  около музея Тукая для посетителей праздника была организована ярмарка, на которой желающие могли купить сувениры, игрушки, украшения, книги, а также различные угощения и горячий чай.

Мероприятие посетило 1867 человек.