В Литературном музее Г.Тукая совсем скоро начнется строительство новой экспозиции. Здесь будет создан «Тукай-центр», где посетители смогут познакомиться с книгами, аудио- и видеозаписями, связанными с жизнью и творчеством великого татарского поэта. Библиотека музея создана еще в 1986 году, постоянно пополнялась все эти годы.

В связи с созданием «Тукай-центра» музей объявил долгосрочную акцию «Подари музею книгу». На днях в дар от лауреата премии им. Г.Тукая, поэта Газинура Мурата мы получили две очень ценные книги. Первая книга – «Г.Тукай. Сайланма әсәрләр. Т.1», 2006 года издания, побывавшая в 2007 году на пике «Тукая». Тогда,  2 августа 2007 года группа альпинистов из Татарстана — Хазиахметов Айрат (руководитель), Чичканов Николай, Ихсанов Ильяс и Кузнецов Дмитрий покорили безымянную вершину 5063 м 5-ой (высшей) категории сложности в хребте Сары-Джаз (Тянь-Шань) и по праву первовосходителей назвали ее пик «Тукая». Газинур Мурат сопроводил свой дар такими строчками:

«Гомер – бәйге. Узышабыз.

Кемнәрдер шөһрәт ала.

…Тукай йөгәнләгән пар ат

Шулай да тизрәк бара.»

Вторая книга – сборник стихотворений и поэм самого Г.Мурата «Кош хокукы» («Птичьи права»), за который он был удостоен премии им. Г.Тукая.

Не отставай, стань другом музея и подари любую книгу Тукая или книгу о нем нашим будущим посетителям!

Подари музею книгу!