30 августа в рамках торжественного открытия Литературного музея Габдуллы Тукая после ремонтно-реставрационных работ состоялась презентация выставки народного художника Республики Татарстан, члена-корреспондента Российской Академии художеств, лауреата Государственной премии Республики Татарстан им. Г. Тукая. Стало доброй традицией проводить в музее мероприятия, связанные с личностью Г. Тукая и его окружением. За последние годы организован целый  ряд выставок, представляющих творческое наследие поэта глазами современных художников. Очередная выставка интересна тем, что она связана с Казанью и ее архитектурными памятниками  минувшего века.

Художник Ильяс Айдаров уделяет большое внимание историческому облику родного города.  Городские пейзажи, удивительной красоты здания, мечети города и многие другие здания старой Казани – вот то, чему увлеченно посвящает свое творчество художник. Его смело можно назвать «реставратором», ведь поэтизируя действительность, мастер внимательно относится к отбору и воспроизведению конкретных деталей, восстанавливая и сохраняя столь милый всем нам облик города. Он созвучен времени, в котором живет; славит то, что есть история, и творит то, что войдет в историю.

Ильяс Айдаров с воодушевлением изображает улицы старого города, по которым любил бродить Габдулла Тукай, архитектурные жемчужины Казани: Александровский пассаж, Дом З.П. Ушковой, Дом П.В. Щетиникина – гостиница Казанское подворье, Дом М.И. Подуруевой. Среди картин есть и две работы под названием «Дом Шамиля – Литературный музей Габдуллы Тукая».

На выставке представлены работы художника, посвященные великому поэту и его окружению: «Габдулла Тукай», «Муза Тукая – Зайтуна Мавлюдова», «Мутыгулла Тухватуллин на фоне мечети Духовной академии Аль-Азхар в Каире», «Камиль Тухватуллин». Работы показывают трепетное отношение художника к поэту и его современникам, ведь он сам является правнуком Мутыгуллы Тухватуллина, наставника Тукая.

Все картины, представленные на выставке, Ильяс Айдаров подарил Литературному музею Г. Тукая. Работы будут экспонироваться в залах музея.
На открытии выставки побывали представители творческой интеллигенции, научного и музейного сообщества.

Выставка будет работать до 20 ноября 2018 года по адресу:

Казань, ул. Г. Тукая, 74.

Время работы: 10.00 – 17.00. Выходной – понедельник.