30 августа в рамках празднования Дня республики и города  состоялась презентация  новой экспозиции музея Литературного музея Г. Тукая в Казани после широкомасштабных ремонтно-реставрационных работ.

В 2016-2018 гг. в здании Литературного музея проводились ремонтно-реставрационные работы по заказу ГКУ «Главинвестстрой РТ» генеральным подрядчиком ООО «Восток-С».

Созданием научно-проектной документации новой экспозиции музея Г. Тукая занимался коллектив музея совместно с научным коллективом Национального музея Республики Татарстан, а также учеными, писателями. В работе приняли участие тукаеведы – доктора филологических наук, профессора З.З. Рамеев,  Х.Ю. Миннигулов, Ф.Г. Галимуллин, Ф.З. Яхин, доктор филологических наук А.М. Закирзянов, кандидат филологических наук И.Г. Гумеров и др.

Новая экспозиция музея дает целостное представление о судьбе и творчестве Габдуллы Тукая, о совершенных им путешествиях в Симбирскую губернию, Нижний Новгород, Астрахань, Уфу, Троицк и Санкт-Петербург. Здесь находят отражение  жизнь различных слоев татарского общества на переломе веков, стремления и поиски видных представителей татарской интеллигенции, развитие национальной мысли и культуры в начале ХХ века.

В музейной экспозиции представлены прижизненные издания и фотографии Габдуллы Тукая, газеты и журналы, с редакциями которых поэт сотрудничал, личные вещи и документы людей из его окружения. Наиболее ценные и интересные экспонаты – мемориальные вещи, среди которых фаянсовая шкатулка, плетеная дорожная корзина, полотенце, серебряные запонки, металлический стакан для карандашей, чернильница поэта и др.

Добро пожаловать в новую экспозицию

Литературного музея Г. Тукая!