21 февраля в Литературном музее Габдуллы Тукая состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный Международному дню Родного языка и 110-летию стихотворения Габдуллы Тукая “Туган тел” (“Родной язык”).

Со стихотворением  Г. Тукая “Туган тел” каждый знаком с колыбели. К этому произведению народ создал очень красивую мелодию. Песня “Туган тел” звучит гимном языку, истории, традициям татарского народа. Где бы ни жили татары, они стараются сохранить язык, национальные традиции, а песню “Туган тел” не могут исполнять и слушать без слез. Она способна объединить татар по всему свету.

Как и когда было написано это стихотворение, сколько раз была опубликована в разных изданиях, когда Габдулла Тукай сам лично прочитал это произведение –  об этом шла речь в литературно-музыкальном вечере “Туган тел”.

На тему прошлого, настоящего и будущего родного языка рассуждали: профессор, тукаевед Зуфар Рамеев, председатель комиссии по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Госсовета РТ, поэт Разиль Валеев, заслуженный деятель искусств Татарстана, поэт Галимзян Гильманов, доктор филологических наук, заведующий отделом литературы ИЯЛИ АН РТ Альфат Закирзянов, кандидат филологических наук, заведующая отделом искусства ИЯЛИ АН РТ, композитор Эльмира Галимова. Известные поэты Ильсияр Иксанова, Рифат Салях прочитали свои произведения, посвященные родному языку. В исполнении эстрадной группы “Казан егетләре” прозвучали песни на слова Габдуллы Тукая.

В качестве зрителей присутствовали студенты энергетического колледжа, учителя школ города Казани, широкая общественность.