Сегодня в экспозиции «Здесь жил Тукай! Поэзия жила…», расположенной в бывших номерах «Булгар», прошло мероприятие «Возвращение: через 110 лет к Тукаю, в сороковую», посвященное 110-летию возвращения Г. Тукая из Уральска в Казань, организованное Литературным музеем Г. Тукая.

Литературный музей Г. Тукая ведет разнообразную культурно-просветительскую деятельность: проводятся литературно-музыкальные и авторские вечера, встречи с представителями творческой интеллигенции, презентации выставок, книг и медиапродуктов, музейные праздники, музейно-педагогические занятия, мастер-классы. Особое внимание коллектив музея уделяет изучению и пропаганде событий, которые являются знаковыми в жизни и творчестве Г. Тукая. Одно из таких событий – его возвращение осенью 1907 года в Казань из Уральска, где он прожил 12 лет и сформировался как личность, журналист и поэт.

На мероприятие были приглашены ученые, музейщики, студенты, журналисты и поклонники творчества поэта. В рамках мероприятия прошла презентация единственной в Республике Татарстан витрины-экспозиции «Здесь жил Тукай! Поэзия жила…». Гостей приветствовала генеральный директор Национального музея РТ, д.и.н. Гульчачак Назипова. Она отметила важность изучения жизни и творчества Г. Тукая, призвала подрастающее поколение знать его стихи и поэмы.

Заместитель префекта территории МКУ «Префектура «Старый город» Исполком Казани» Алмаз Калимуллин рассказал о Старотатарской слободе, как о месте знакомства с Г. Тукаем и его эпохой. Заместитель председателя Союза писателей РТ Рамис Айметов раскрыл основные темы казанского периода творчества Г. Тукая и подарил музею сборник стихотворений Г. Тукая на турецком языке, выпущенный к 130-летию со дня рождения поэта. Выступление артистов Татарского академического театра имени Г. Камала — лауреата премии им. Г. Тукая Илдуса Ахметзянова, Ришата Ахмадуллина и Дины Закировой — обогатило мероприятие.