В Литературно-мемориальном музее А.М. Горького проходит Всероссийская научная конференция «Горьковские чтения – 2018», призванная актуализировать творческое наследие писателя в мировом культурном пространстве, представить его среди равных – великих мыслителей, просветителей и литераторов ХХ века. В истории общества имена выдающихся представителей культуры, к числу которых принадлежат А.М. Горький и Ф.И. Шаляпин, являются символами эпохи, носителями национальной культуры, общечеловеческих идей.

Центральное место в творчестве А.М. Горького занимает тема Человека и общества, что и сегодня является актуальным и позволяет позиционировать его как великого писателя и мыслителя в мировой истории и литературе. Толерантность, гуманизм, интернационализм и национальная идея, проходящие контрапунктом через все творчество и систему ценностей Горького на рубеже XX-XXI веков требуют особого осмысления и способны послужить фундаментом для дальнейшего созидания прогрессивных идей в мире.