28 декабря 2017 года в 10.00 в конференц-зале Национального музея РТ Литературный музей Г. Тукая провел встречу «Последний декабрь Тукая» для участников акции «Книга в дар».

В Литературном музее Г. Тукая в настоящее время создается новая экспозиция, которая позволит масштабно представить жителям и гостям республики биографию и творческое наследие Габдуллы Тукая.  В музее будет работать «Тукай-центр» – уникальная площадка, где соединяются научно-исследовательская работа и популяризация творчества Г. Тукая. Библиотека «Тукай-центра» будет состоять из двух частей – книги Тукая, изданные на разных языках, и книги Тукая из библиотек знаменитых личностей.

С целью комплектования фондов «Тукай-центра» музей продолжает акцию «Подари музею книгу». Встреча с новыми дарителями – Отделением Посольства Беларуси в России в г. Казани и коллективом Татарского государственного академического театра им. Г. Камала – прошла как воспоминание об одном из мгновений творческой судьбы Габдуллы Тукая – о его последнем декабре. Заведующая Литературным музеем Г. Тукая, к.ф.н. Гузель Тухватова рассказала о последнем декабре в жизни Г. Тукая. В декабре 1912 года – за четыре месяца до кончины – поэт назначен сотрудником новой газеты «Кояш» («Солнце»), он начинает издавать с А. Хасани журнал «Аң» – в первом номере напечатано одноименное стихотворение Г. Тукая. В последние дни декабря издана его книга «Җан азыклары» («Для души») – последняя прижизненная, куда вошли написанные в 1911-12 годах и еще не опубликованные стихи – их 31, в том числе его стихотворение «Васиятем» – «Мое завещание».

Свои дары Литературному музею Г. Тукая – бесценную для поклонников поэта «Энциклопедию Г.Тукая» и уникальное издание книги современного белорусского писателя Владимира Короткевича «Дикая охота короля Стаха» на трех языках – вручили представители Республики Беларусь: руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в г. Казань Олег Исаев и Почетный консул Республики Беларусь в Республике Татарстан, член Комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по вопросам экономического развития, председатель общественной организации белорусов г. Казани «Спадчына» (Наследие), генеральный директор ООО «Экспериментально-производственный завод ВКНИИВОЛТ» Сергей Маруденко. Посетители с восторгом слушали рассказ Олега Исаева и Сергея Маруденко о том, какое участие они приняли в создании памятников Г. Тукаю в Казани, деревне Кырлай Арского района, в Астрахани и на острове Сахалин. Заведующая Музеем Янки Купалы в с. Печищи Верхнеуслонского района РТ Римма Абызова подарила издания сказок Тукая из семейной библиотеки.

В продолжение встречи старейшие актеры театра им. Г.Камала – заслуженный артист ТАССР, народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии РТ  им. Г. Тукая Азгар Шакиров и народный артист РТ, заслуженный артист РФ, лауреат Государственной премии РТ им. Г. Тукая Ахметзянов Ильдус – пополнили фонды будущего «Тукай-центра» очень дорогими для себя книгами Тукая и о нем из своих личных библиотек. Эти издания займут особое место на полках, потому что одна из них была свидетелем создания образа Г. Тукая на сцене театра Г. Камала Ильдусом Ахметзяновым, а другая была подарена Азгару Шакирову в дни, когда отмечали 100-летний юбилей Г. Тукая. Народная артистка РТ, заведующая музеем театра Г. Камала Луара Шакирзянова подарила от имени театра книгу Г. Тукая, принадлежавшую народному артисту СССР Халилу Абджалилову, книги из семейной библиотеки народной артистки РТ, заслуженной артистки РФ, лауреата Государственной премии РТ им. Г. Тукая Наили Гараевой и книги из библиотеки своей покойной сестры, заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан, народного поэта Республики Татарстан, лауреата Государственной премии РТ имени Г. Тукая Лены Галимзяновны Шакирзяной (Лена Шагирзян). Пришедшие на встречу дарители и гости получили замечательный подарок от одного из лучших актеров, кто создавал образ Г. Тукая – от Ильдуса Ахметзянова: он прочитал стихи поэта, которые вызвали бурю оваций и искренние слезы.

Литературный музей Г. Тукая: +7(843)292-20-85

Редакционно-издательский отдел – пресс-служба НМ РТ: +7(843)292-32-18