30 августа в Литературном салоне «Туган тел» Литературного музея Г. Тукая открылась юбилейная выставка Фариды Хасьяновой.

Фарида Шагимардановна Хасьянова – ведущий художник Республики Татарстан, член Союза художников России, народный художник Республики Татарстан, лауреат Государственной премии Республики Татарстан имени Баки Урманче. Она внесла огромный вклад в развитие искусства республики в целом и в развитие искусства книги, в частности.

Фарида Хасьянова родилась в 1952 году в Казани. По окончании Казанского художественного училища работала модельером в Казанском доме моделей, проектировщиком и оформителем интерьеров в Художественном фонде Татарстана, художественным редактором, а затем и главным художником Таткнигоиздата, главным художником журнала «Идель».

Более сорока лет Ф.Ш. Хасьянова является одним из наиболее активных и востребованных художников-графиков Татарстана. Благодаря ее деятельности как художника, сотрудничающего с лучшими издательствами Казани, искусство книги в Татарстане поднялось на новую высоту. Фаридой Шагимардановной оформлено более шестидесяти книг, каждая из которых – это гармоничный ансамбль, в котором продуманы все детали: обложка, форзац, шрифт, формат. Внимания заслуживает цикл ее графических иллюстраций к книге «Татарские народные сказки». Изданные миллионными тиражами «Буквари», «Азбуки», учебники, книги сказок и стихов для детей в художественном оформлении художницы есть фактически в каждом татарском доме. Сказочное пространство в иллюстрациях Хасьяновой завораживает читателя. Ярким примером тому служат книги Габдуллы Тукая, Ахмеда Файзи, Наки Исанбета, Шаукета Галеева, Рената Хариса, Роберта Миннуллина, Батуллы и др.

Иллюстрации Ф.Ш. Хасьяновой всегда тщательно проработаны, технически и композиционно безупречны, отличаются изяществом, виртуозностью рисунка и тонкими колористическими отношениями. В них органично соединились лучшие традиции книжной миниатюры Востока и Запада. На выставке Фариды Хасьяновой представлены иллюстрации к книгам Р. Хариса, Ш. Галиева, Р. Миннуллина, к татарским народным сказкам, живопись и графика, в том числе, большеформатные листы станковой графики из серии «Детство Тукая» («Тукай в Кырлае» и «Сенной базар») и работа из проекта «Свияжский дом» («Ты – рыбачка, я – рыбак»).

Выставка продлится по 30 ноября 2018 года.