23 января в Литературном музее Г. Тукая состоялась презентация книги историка, доктора философии, профессора-ассистента Амстердамского университета Альфрида Бустанова «Библиотека Зайнап Максудовой».

Книга посвящена изучению богатого рукописного собрания Зайнап Максудовой (1897-1980), специалиста по древней татарской литературе и рукописной традиции. В исследовании использованы материалы из фондов Национального музея РТ, а также Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук РТ, отдела рукописей и редких книг Научной библиотеки им. Н.Лобачевского КФУ.

Генеральный директор Национального музея РТ, доктор исторических наук Гульчачак Назипова сравнила научную работу Зайнап Максудовой настоящим подвигом. Она указала, что изучение богатых фондов Национального музея  (именно там хранится фонд З. Максудовой) и издание книги А. Бостановым –  большое событие в культурной жизни Татарстана.

Доктор филологических наук, профессор, вице-президент Академии наук РТ Дания  Загидуллина  отметила не только большой вклад в изучении рукописей и истории творческого наследия Зайнап Максудовой,  но и новизну методолгии, способов подачи материала, таким образом сделала научный анализ книги.

Редактор книги А. Хасавнех  подчеркнула, что преподаватель русского языка и литературы З. Максудова посвятила всю свою жизнь собиранию образцов рукописей исламской литературы, занималась составлением ее библиографии.

Свою презентацию Альфред Бустанов вел в режиме непостредственного общения с публикой. Автор книги свое выступление сопровождал электронной презентацией, которая вызвала живой интерес у публики.

Многие выступающие отметили, что З. Максудова – достояние Татарстана. Надо чтобы о ней и ее работах знали больше людей. На презентации книги выступали ученые Х. Миннегулов, М. Бакиров, И. Мустакимов, И. Гумеров, родственники З. Максудовой – Н. Ахунова (Казань), Ф. Закирова (Ижевск) и И. Ким (Волгоград), а также представители творческой интеллигенции, научного и музейного сообщества.

Среди гостей были ученые из ИЯЛИ, Национальной библиотеки РТ, Научной библиотеки им. Лобачевского КФУ, представители Всемирного Конгресса татар, Татарского книжного издательства, студенты и преподаватели вузов Казани и др.

Литературный музей Г. Тукая: +7(843) 590-86-67