4 декабря в Литературном музее Г. Тукая собрались почитатели творчества Мухаммата Магдеева – народного писателя, литературоведа, критика и лауреата Государственной премии имени Г. Тукая. Литературно-музыкальный вечер был назван «Человек уходит – песни остаются», в честь произведения Мухаммата Магдеева и приурочен к 85-летию со дня рождения писателя.

Творчество прозаика неразрывно связано с родным краем и его историей. В его произведениях как “Мы – дети сорок первого”, “Здравствуй, Кашфи абый”, “Фронтовики”, “Человек уходит – песни остаются”, “Прощание” и других нашло отражение прошлое и настоящее татарских деревень. Именно с чтения рассказа М. Магдеева в исполнении народного артиста Татарстана и России Азгара Шакирова началось мероприятие.

Фоат Галимуллин, профессор КФУ, подробно рассказал о талантливом писателе как о психологе, тонко излагавшем непростые жизненные ситуации. Также он отметил, что М. Магдеев глубоко уважал творчество Тукая, изучал и старался прививать своим студентам любовь к Тукаю.

Как ученый-литературовед М. Магдеев внес серьезный вклад в изучение истории татарской литературы начала ХХ века. Его исследования способствовали выявлению новых имен в истории татарской литературы данного периода. О Мухаммаде Магдееве – как об ученом-исследователе рассказала Равия Зарипова, кандидат филологических наук, подробно изучавшая творчество писателя.

Было интересно слушать и выступление односельчанина писателя, кандидата филологических наук Ильгама Фаттахова.

В фондах Национального музея Республики Татарстан хранятся личные вещи М. Магдеева, а также документы, связанные с историей татарской литературы и сданные писателем в разные годы в музей. Рамзия Абзалина – старший научный сотрудник фондов НМ РТ — представила мини-выставку из личных вещей Мухаммада Магдеева. Огромный интерес вызвали экспонаты, принадлежавшие Гали Рахиму – писателю и критику начала ХХ века, письма, рисунки которые были внесены самим М. Магдеевым при жизни.

Ркаиль Зайдулла вспоминал М. Магдеева как доброго, мудрого преподавателя и прочитал стихотворение, посвященное памяти своего учителя.

Дочь М. Магдеева Гаухар Хасанова, изучив творчество своего отца, издала книгу «Озари душу светом» и подарила ее в музей Г. Тукая.

Сопровождала литературный вечер презентация, посвященная жизни и творчеству Мухаммада Магдеева. Исполнение народных песен в исполнении молодой певицы Гульнары Хайруллиной стали музыкальным украшением вечера.