16 мая в рамках ежегодной акции “День и ночь в музее”, посвященной Международному дню музеев, в Литературном музее Г.Тукая была организована праздничная программа для посетителей. Мероприятие проводилось с целью приобщения молодежи и детей к культурно-историческому наследию, самореализации творческого потенциала в стенах музея, формирования музейной культуры, интереса к Литературному музею Г.Тукая.

Праздничный день начался с программы для туристов «Утро в музее». Для них была подготовлена интерактивная экскурсия с участием сказочного персонажа Г. Тукая Шурале. После экскурсии гостей ожидало увлекательное мероприятие – “Краски Сабантуя”.

В атмосфере национального праздника “Сабантуй”, посвященного окончанию весеннего посева, посетители участвовали в разных играх: бегали с яйцом на ложке, соревновались по бегу в мешках, разучивали озорной танец “Апипа”.

В 13.30 для маленьких посетителей проводилось музейное занятие “Правнуки Победы” на фоне выставки “Как тигры мы воюем…”. Дети познакомились с новой выставкой, посвященной к 70-летию Великой Победы, рассказали о своих прадедах, воевавших на войне и трудившихся в тылу, рассматривали рисунки детей военных лет. В конце занятия сами нарисовали плакаты и пели военные песни.

В 17.00 состоялась вечер-встреча “Аулак өй” (“Вечерние посиделки”). Мероприятие было организовано совместно с клубом “Илһамият” (“Вдохновение”) при Татарской государственной филармонии имени Г. Тукая.

В вестибюле в национальном костюме, задорной татарской музыкой гостей встречала баянистка Римма Сафина. Народные артисты Татарстана Флера Сулейманова, Эмиль Залялетдинов, Искандер Биктагиров исполнили известные народные песни в аккомпанировании баяниста Рафината Салихова. Выступление мастера художественного слова Диляры Ильясовой зритель приветствовал бурными аплодисментами. Вечер в Литературном музее Г. Тукая завершился совместным исполнением песни “Туган тел”.

Литературный музей Габдуллы Тукая: 293-17-50

Редакционно-издательский отдел – пресс-служба НМ РТ: 292-32-18