15 апреля во всём мире отмечается день памяти татарского народного поэта Габдуллы Тукая. Утром на кладбище Ново-Татарской слободы состоялось возложение цветов на могилу поэта. Присутствовали заместитель министра культуры Татарстана Дамир Натфуллин, поэты и писатели Ркаиль Зайдулла, Лябиб Лерон, Зиннур Мансуров, Илфак Ибрагимов и др., Нияз хазрат Сабиров (Мечеть Апанай), артисты Государственной филармонии им. Г.Тукая и театра им. Камала, сотрудники Литературного музея Г.Тукая и др.

Памятные мероприятия продолжались в Литературном музее Тукая. В 11.00 начался литературно-музыкальный вечер, где прозвучали стихи Тукая и песни на слова поэта. Выступили заслуженная артистка РФ Дания Нуруллина, народные артисты РТ Луара Шакирзянова, Фоат Абубакеров и Искандер Биктагиров, заслуженные артисты РТ Ахмат Каримов, Раиль Шамсуаров, лауреат международных конкурсов Айгуль Зайнуллина, студенты Казанского музыкального колледжа Миляуша Закирова, Ильсаф Гильмутдинов и Рустам Егоров.

Во время экскурсии «В реликвиях душа Тукая» посетители узнали много интересной информации о мемориальных предметах поэта, это — фаянсовая шкатулка, плетёная дорожная корзина, полотенце, тюбетейка, серебряные запонки, металлический стакан для карандашей, чернильница. Говорилось о появлении этих вещей в жизни поэта и историю их поступления в фонды музея, о прижизненных изданиях и фотографиях Тукая, о газетах и журналах, с редакциями которых поэт сотрудничал, о личных вещах и документах людей из окружения Тукая.

В Детском центре музея для школьников состоялась презентация интерактивной книги «Там, на разведанных дорожках». В основе содержания книги – труд учёного-просветителя Каюма Насыри «Мифология казанских татар» и художественные переложения народных сказок поэтов Габдуллы Тукая и Мусы Джалиля.

Также в этот день научные сотрудники музея приняли участие в работе научной конференции «Тукаевские чтения», проведенной Управлением образования Арского МР РТ и МБОУ «Ново-Кырлайская СОШ имени Г.Тукая», и, совместно с конгрессом татар, была организована автобусная экскурсия по тукаевским местам Татарстана «Колыбель поэта» по маршруту Казань – Атнинский район – Арский район – Казань.