15 апреля в 11.00 часов, в День памяти Г.Тукая, состоялось традиционное возложение цветов на могилу поэта, которая находится на Ново-татарском кладбище Казани. На церемонию возложения цветов пришли почитатели выдающегося писателя Г.Тукая.

В 14.00 в Литературном музее Г. Тукая прошел традиционный День подлинника – «В реликвиях душаТукая». Посетителям, были представлены, личные вещи Г.Тукая из фондов Национального музея РТ, документы и рукописи поэта из фондов Национального архива РТ, прижизненные издания поэта из Национальной библиотеки РТ.

Из фондов Национального музея были представлены личные вещи Г.Тукая: тюбетей, в которой поэт запечатлен на фото 1908 года; металлический стакан, купленный им в Петербурге; серебряные запонки, подаренные ему редактором журнала «Аң» («Сознание») Ахметгараем Хасани; фаянсовая шкатулка в виде пенечка, которую Тукай подарил сестре Газизе, купив на свой первый гонорар; его дорожная корзина – вечная спутница путешествий поэта. Среди его личных вещей очень значима чернильница – подарок учащихся татарской школы в Петербурге.

Национальный архив Татарстана показал ряд материалов, связанных с Г. Тукаем: метрическую книгу д.Кушлауч, в которой имеется запись о его рождении, автограф стихотворения поэта «Ода», посвященного первой татарской актрисе Сахибжамал Гиззатуллиной-Волжской, документы жандармерии о наложении ареста на сборник «Стихотворения Г. Тукаева». А Национальная библиотека РТ представила прижизненные изданияявеликого поэта.

Также состоялось торжественное награждение победителей конкурса литературных творческих работ «В реликвиях душа Тукая» среди учащихся общеобразовательных школ. Победителей конкурса поздравили известный народный поэт, лауреат Государственной премии им. Г. Тукая Радиф Гаташ, поэт Лябиб Лерон, писатель Галимжан Гильманов и др.

В 16.30 состоялось публичное слушание лекции Г. Тукая «Народная литература» в усадьбе Сабитовых по улице Ш. Марджани, в исполнении народного артиста РТ, лауреата Государственной премии РТ им. Г. Тукая Ильдуса Ахметзянова. Ровно 105 лет тому назад 15 апреля 1910 года татарский поэт Габдулла Тукай в клубе «Шарык» прочел свою знаменитую лекцию.