3 ноября 2016 года в 11.00 Литературный музей Габдуллы Тукая в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» организовал в Национальном музее РТ встречу «Детские годы», посвященную 20-летию премьеры телевизионного фильма «Проклятое детство» о детских годах поэта Габдуллы Тукая. Встреча была приурочена году Кино в РФ.

Событие состоялось в конференц-зале Национального музея РТ в формате встречи. Зрители заинтересованно слушали рассказ о создании телефильма «Проклятое детство». Также участники встречи смогли посмотреть эпизоды фильма о детстве Тукая.

Зрители узнали об истории одного из самых аттрактивных и знаменитых экспонатов Литературного музея – макета Старо-татарской слободы, созданного специально для съемок фильма о детстве Тукая по сценарию лауреата премии им. Г. Тукая, писателя Гарифа Ахунова.

На встрече приняли участие режиссер фильма, заслуженный деятель искусств РТАхтям Зарипов и исполнитель роли дедушки Тукая – Зиннатуллы хазрата, лауреат премии им. Г. Тукая, народный артист РТ и РФ Азгар Шакиров. Они рассказали о съемках фильма, вспомнили об актерах, принявших участие в этом фильме, прокомментировали самые интересные эпизоды.

Литературный музей Г. Тукая: 292-20-85.

Редакционно-издательский отдел – пресс-служба НМ РТ: 292-32-18