2 июня 2014 года в Литературном музее Г. Тукая состоялась презентация переводов на русский язык книг татарских писателей, переводчиком которых является Сурайя Гайнуллина. Мероприятие было посвящено Международному дню защиты детей.

1 июня во многих странах мира отмечается Международный день защиты детей. В 1950 году он был проведен впервые, после чего праздник отмечается ежегодно. В этот день детям предлагается возможность поучаствовать в многочисленных конкурсах, развлекательных мероприятиях, проходят разнообразные выставки, акции.

Праздник, прошедший в Литературном музее Г. Тукая, был посвящен творчеству переводчицы Сурайи Гайнуллинной, а именно ее детским переводам.

Cурайя Гайнуллина – по профессии биофизик, кандидат биологических наук. Живет и работает в Нью-Йорке, США. Увлекается художественными переводами на русский язык с татарского и английского языков, является автором нескольких сборников поэтических переводов. Она переводила на русский язык произведения Хасана Туфана, Роберта Миннуллина, Лены Шакирзяновой, Юлдуз, Ильсияр Иксановой, Фарита Яхина, Рифата Салаха, Рахимы Арслановой, Хамита Валиди, Равили Шәйдуллиной, Назифы Кәримовой. Изданы в ее переводах сборники Роберта Миннуллина “Жду мой кораблик”, Ильсияр Иксановой “Я – только сердце”, “На струнах лет…”, Рахимы Арслановой “Путешественник”, Равили Шайдуллиной “Смелый мальчик”, коллективных авторов “Буду капитаном”.

На вечер собрались представители детской литературы, писатели, поэты, журналисты, любители поэзии, ученики Казанских школ. На празднике выступили поэт, лауреат государственной премии Г. Тукая Роберт Миннуллин, писатель и ученый Фарит Яхин, поэт, лауреат премии Х. Такташа Ильсияр Иксанова, поэт, лауреат премии А.Алиша Юлдуз Шарапова, директор школы №20 г. Казани Рахима Арсланова, поэты Рифат Салах, Хамит Валиди. Выступающие подчеркнули важность переводов на русский и другие языки произведений татарских писателей. Вечер-встречу оживило выступления народного артиста РТ Фердинанда Салахова, певцов Гульнур Урманчиевой, Ильназа Гарипова, студента КГК имени Н. Жиганова Ярамира. Вечер вел народный артист РТ Рашит Сабиров.

Литературный музей Габдуллы Тукая: 293-17-66

Редакционно-издательский отдел – пресс-служба НМ РТ: 292-32-18