25 ноября 2016 года в Институте языка, литературы и искусства имени Г. Ибрагимова АН РТ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Фатих Амирхан: жизнь, творчество, наследие», приуроченная к 130-летию со дня рождения известного классика татарской литературы Ф. Амирхана. В работе конференции принимали участие генеральный директор Национального музея РТ Назипова Г.Р., заведующая Литературным музеем Габдуллы Тукая Тухватова Г.Ф. и научные сотрудники музея. В рамках этой конференции был реализован совместный проект между Институтом языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ и Национальным музеем РТ – подготовлено и опубликовано новое издание знаменитой повести Ф. Амирхана «Хаят». Повесть основана на оригинальных текстах, написанных рукой автора в 20 тетрадях, а 6 тетрадей из них – это ранее никогда не издававшееся продолжение повести. Сотрудники Литературного музея Г. Тукая приняли активное участие в подготовке этого издания. Тексты публикуются вместе с факсимиле тетрадных страниц с автографом писателя.

Статья научного сотрудника Литературного музея Г. Тукая Медведевой Л.А. «Наследие Ф. Амирхана в фондах Национального музея РТ» была издана в сборнике «Духовное наследие: поиски и открытия» (Вып.2.), которая была подготовлена в рамках данной конференции.