13 февраля в Литературном музее Габдуллы Тукая состоялось музейное мероприятие для школьников «Габдулла Тукай и Галиасгар Камал» из цикла «Тукай и его окружение», посвященное 135-летию знаменитого татарского драматурга, журналиста, издателя, одного из основоположников татарского театра Галиасгара Камала.

Габдулла Тукай и Галиасгар Камал

Гости музея совершили увлекательное путешествие в мир татарской литературы. В первой части мероприятия была проведена обзорная экскурсия по экспозициям и выставкам. Школьники познакомились с жизнью и творчеством поэта, прослушали стихи, увидели его подлинные и мемориальные вещи.

После ознакомления с личностью и творчеством Габдуллы Тукая, в Литературном салоне ребят ожидала увлекательная лекция на тему «Габдулла Тукай и Галиасгар Камал». Место проведения данного музейного занятия было выбрано не случайно: Габдулла Тукай тесно дружил с Галиасгаром Камалом. В 1907 году, приехав в Казань, Камал становится его близким другом. Их связывали личные и творческие взаимоотношения. В 1908 году они вместе выпускали сатирический журнал «Яшен», после закрытия которого, вплоть до 1912 года, продолжали сотрудничество в журнале «Ялт-Йолт».

Гости познакомились с жизнью и творчеством Галиасгара Камала. В ходе электронной презентации были представлены фотографии его мемориальных вещей, писем, фотографии его близких и многое другое. Особый интерес у школьников вызвала дружба двух выдающихся личностей, об этом рассказала директор Музея Г. Камала Луара Шакирзянова.

Среди школьников была проведена конкурс-викторина по творчеству двух писателей и беседа на тему дружбы.