27 ноября заведующий Литературным музеем Г. Тукая Гузель Тухватова приняла участие в 4- ой международной научно-практической конференции Отдела национальной литературы РНБ «Информация безлика — книга индивидуальна: Уникумы национальной книжности и их загадки». Она выступила с докладом «В книгу устремляю взгляд…»: Из истории создания книги «Сборник произведений Габдуллы Тукая» в 1914 году».

Программа конференции:

11:00 — А. В. Андронов (Санкт-Петербург). Старые и новые уникумы национальной книжности

11:30 — T. de Graaf (Леуварден, Нидерланды). Проекты, связанные с документированием и историей языков России

12:00 — Д. Каунас (Вильнюс, Литва). Нелегально изданная открытка в борьбе против национального угнетения

12:30 — Е. В. Ермошина (Санкт-Петербург). Литовско-латышский фонд БАН как источник изучения национальной книжности.

13:00 — Л. Лейкума (Рига, Латвия). Католические книги и рукописи сибирских латгальцев

13:30 перерыв на обед

14:00 — Ш. С. Жабко (Санкт-Петербург). 19- й экземпляр «Витязя в тигровой шкуре» и маргиналии Григола Батонишвили

14:30 — Л. З. Кадырова (Симферополь). Собиратели национальной библиотеки (из опыта работы ГБУК РК «Республиканская крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского)