30 января в Литературном музее Г. Тукая прошел вечер, посвященный 140-летию со дня рождения общественного деятеля, философа, богослова и переводчика Мусы Бигиева.

На вечере приняли участие известные ученые Х. Миннегулов, А. Хайрутдинов, З. Рамеев, Д. Шагавиев, З. Шайхелисламов, Г. Ханнанова, начальник отдела науки и образования ДУМ РТ А. Карибуллин и др. Украсил памятный вечер фольклорный квартет «Мукаддас» под руководством Лилии Зиганшиной.

Ученый института истории имени Ш. Марджани, кандидат философских наук Айдар Хайрутдинов рассказал о ходе архивной и поисковой работы по изучению жизни и творчества М. Бигиева.

Ученый работал в архивах Ростова на Дону, где родился мыслитель, Казани, Петербурга, где М. Бигиев занимался богословской и переводческой деятельностью, и Каира, где он прожил последние свои дни в эмиграции.

Особенности перевода Бигиева газелей персидского поэта Хафиза «Диван-эль Хафиз» раскрыла научный сотрудник ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова Гульчира Ханнанова. Старший научный сотрудник Загир Шайхелисламов рассказывал о взаимоотношениях Бигиева с Тукаем.

Народный писатель Рабит Батулла исследовал перевод Бигиева «Корана» и отметил, что перевод произведен с безупречным знанием языка, истории ислама.

Старший научный сотрудник НМ Рамзия Абзалина представила книги и фотографию Мусы Бигиева, хранившиеся в фондах Национального музея РТ. А Фания Хузиахметова выразила свою благодарность сотрудникам музея и всем гостям за организацию такого значимого мероприятия.