21 апреля 2015 года в Литературном музее Г.Тукая открылась выставка «Как тигры воюем…», посвященная 70-летию Победы.

Основная идея выставки – показать влияние жизни и творчества Г.Тукая на патриотизм, умы и эмоции простого народа и представителей творческой интеллигенции в годы Великой Отечественной войны. Как звучал Тукай в сердцах людей, с какими его стихами шли воевать?

На выставке были представлены книги Г.Тукая, которые издавались в годы войны, в том числе и первое академическое издание произведений поэта, изданная в 1943 году; плакаты и фронтовые газеты, экспонаты, рассказывающие о военных событиях.

Татарская культура военных лет раскрыта через творчество участников Великой Отечественной войны: погибших на войне татарских литераторов А.Кутуя, М.Джалиля, Ф.Карима, книжного графика Г.Мусина, композитора Ф.Яруллина и будущих лауреатов премии имени Г.Тукая: художников Х.Якупова, Б.Альменова, Э.Гельмса, литераторов С.Хакима, Г.Апсалямова, А.Еники, музы которых говорили, когда гремели орудия и пели «Катюши».

На открытие выставки пришли ветераны войны и труда, учащиеся и студенты, все те, кому небезразлична тема Великой Отечественной войны. Перед зрителями выступили литературовед Фуат Галимуллин, сотрудник ИЯЛИ им. Ибрагимова Зуфар Рамеев и писатель Вакиф Нуруллин.

Стихотворения о войне и татарских поэтов-участников войны проникновенно прочитали учащиеся гимназии №27 Вахитовского района Салават Абдульманов , Гульчачак Фаттахова и Дина Баширова (руководитель – Наза Абдульманова).

Литературный музей Г. Тукая: 293-17-66, 293-17-50.

Редакционно-издательский отдел — пресс-служба НМ РТ: 292-32-18