18 марта 2015 года в Литературном музее Габдуллы Тукая был организован музейный праздник «Карга боткасы».

В Литературном музее Г. Тукая ведется очень разнообразная культурно-просветительская деятельность: проводятся литературно-музыкальные вечера, авторские вечера-встречи, встречи с представителями творческой интеллигенции, презентации выставок, книг и медиапродуктов, музейные праздники, музейно-педагогические занятия, мастер-классы.

Своим посетителям музей предложил новый музейный продукт – музейный праздник «Карга боткасы».

«Карга боткасы» – один из популярных старинных календарных праздников татарского народа. В древние времена люди считали, что весну на кончиках крыльев приносят вороны.

Поэтому, как только начинал таять снег и появлялись первые ручьи, в честь прилета ворон устраивался праздник «Карга боткасы».

В этот день нарядные дети собирали с каждого дома крупу, молоко, масло, сахар, яйца и зазывали стихами и песнями всех на праздник. Народ собирался на самом возвышенном месте села, зажигался костер, и в большом казане (котле) варили кашу. После игрищ и веселья все приглашались к костру, и начиналась раздача каши. Первая порция отдавалась земле с пожеланием всем мира, спокойствия и богатого урожая. Вторая – воде, чтобы она сохранила живность на земле. Третья – небу, чтобы было много солнечных дней, и вовремя шли дожди. А четвертая – воронам с благодарностью за то, что они принесли весну!

После этого каша раздавалась всем присутствующим. Когда люди расходились, стаи ворон летели на кашу, оставленную им.

Музей Г.Тукая решил оживить эту традицию: по вашей заявке один день музей и сад при музее стали местом встречи весны. Мероприятие проводилось совместно со школой №51 г.Казани.

Праздник начался во дворе музея театрализованным представлением, героями которого стали Весна, Зима, Былтыр и Шурале. Для того чтобы помочь Весне, которая хотела всех накормить «Карга боткасы», дети, разделившись на команды, отправились добывать крупу по музейным станциям – на квест по музею. Они выполняли задания на четырех станциях. На выполнение одного задания команде давалось 10 минут. На «Театральной» после просмотра инсценировки по поэме-сказке Г.Тукая «Шурале» отвечали на вопросы викторины по произведению. На «Исследовательской», самостоятельно изучив экспонаты зала «Детство Г.Тукая», решали тестовые задания. На станции «Экскурсионная» после экспресс-экскурсии по залу «Уральский и казанский период жизни Г.Тукая» ребята разгадывали кроссворд о мемориальных вещах поэта. На «Изобразительной» станции участниками игры создавался коллективный коллаж, посвященный Г.Тукаю, литературной Казани и 70-летию Победы. Выполнив музейные задания, дети продолжили праздник во дворе: читались стихи Г.Тукая, отгадывались загадки, команды соревновались в ловкости, смекалке, сообразительности. Кульминацией праздника стали победа Весны и встреча перелетных птиц. В завершение всех участников угостили настоящей «карга боткасы» – «вороньей кашей».

Музейный праздник «Карга боткасы» способствует, в первую очередь, формированию у школьников интереса к традициям народов Татарстана через диалог культур, а также ставит целью привлечение в Литературный музей Габдуллы Тукая посетителей.

Литературный музей Г. Тукая: 293-17-66, 293-17-50.

Редакционный отдел НМ РТ: 292-32-18