«Казань и Тукай» — выставка, которая открылась в музее Габдуллы Тукая 20 февраля. На выставке представлены графические работы народного художника Республики Татарстан, заслуженного деятеля искусств РТ, лауреата премии им. Б. Урманче Ирины Колмогорцевой. Работы выполнены по мотивам тукаевских произведений, изображения тукаевских мест и старинных зданий Казани. Выставка приурочена предстоящему 85-летнему юбилею Ирины Константиновны.

Вечер начался с выступления заслуженного деятеля искусств, профессора Казанской государственной консерватории, скрипача Марата Ахметова. Приветственным словом выступил заслуженный художник РоссииГригорий Эйдинов. Он отметил, что тема Тукая стала важной составляющей творчества Ирины Колмогорцевой.

Член Союза художников РТ Рустем Валиуллин с особенной теплотой рассказал о жизни и творчестве И.К. Колмогорцевой и подчеркнул, что представленные на выставке иллюстрации выполнены в технике цветного офорта, редко применяемой художниками Казани. В конце мероприятия И.К. Колмогорцева поблагодарила публику за теплые слова и отметила, что Пушкин и Тукай – две путеводные звезды в ее творчестве. Она создавала свои работы, вдохновленная их творчеством.

На открытии выставки присутствовала широкая публика: старшее поколение, студенты, журналисты.