16 февраля 2022 года в Литературном музее Г. Тукая состоялась презентация книги «Сборник произведений Габдуллы Тукая» («Габдулла Тукай мәҗмугаи асаре»). Мероприятие было посвящено Междунароному дню родного языка.

В 2021 году впервые на кириллице в Татарском книжном издательстве увидела свет книга «Г. Тукай мәҗмугаи асаре», которая до наших дней всего трижды печаталась на арабской графике: в Казани 1914 и 1918 годах, в Токио в 1933 году. Все эти книги представлены в экспозиции Литературного музея Г. Тукая и хранятся в фондах Национального музея РТ. В сборнике, как говорил Г. Тукай, «собраны только те произведения, которые он хотел оставить для своего народа». Книга состоит из предисловия, переложения книги 1914 года на кириллицу и примечаний. В предисловии собраны уникальные с точки зрения тукаеведения и интересные для обычного читателя материалы: воспоминания современников о подготовке сборника самим поэтом, иллюстрации к произведениям, фотографии Г. Тукая и тукаевских мест Заказанья, рекламные тексты об этой книге, опубликованные в татарских газетах начала ХХ века.

Мероприятие вела составитель сборника, автор идеи, предисловия и примечаний – заведующая Литературным музеем Г. Тукая, кандидат филологических наук Тухватова Г.Ф.

В исполнении солистки оркестра театра Г. Камала, лауреата премии имени М.Джалиля Д. Закировой на скрипке прозвучали татарские народные песни на слова Г. Тукая. Заслуженные артисты РТ Ф. Зиганшин и И. Кашапов представили поэтическую композицию «Книга, которая должна быть в каждом доме». Впервые прозвучала песня «Книга» (слова Г. Тукая, музыка С. Садыковой) в исполнении студента музыкального колледжа им. И. Аухадиева Рустема Егорова (концертмейстер – лауреат международных конкурсов А. Зайнуллина).

Вице-президента АН РТ, доктор филологических наук, профессор, академик, литературовед и критик Д.Ф. Загидуллина: «Книги Габдуллы Тукая, наверняка, есть в каждом доме. Но, издание «Сборника произведений Габдуллы Тукая» мы воспринимаем как еще один шаг к изучению творчества Г. Тукая. До Г. Тукая, произведения татарских авторов не было издано в таком масштабе. Лишь в начале ХХ века за это дело взялся современник поэта издатель Г. Шараф. Привлекая к подбору своих произведений и Г. Тукая, Г. Шараф издал книгу, которая состоит из около пятисот страниц. Г. Тукай был первым молодым автором, чьи произведения были удостоены этого издания. Переиздание книги на кириллице — это очень нужное дело для всех любителей татарской литературы и она действительно должна быть в каждом доме».

Доктор филологических наук, тукаевед Рамиев З.З. отметил, что Ф. Сайфи-Казанлы, когда работал над изданием двухтомника произведений Г. Тукая, основой взял книгу «Сборник произведений Габдуллы Тукая» 1914 года. Изучение Г. Тукая продолжается до сих пор, потому, что, еще в архивах, личных хранениях можно найти произведений поэта.

Заведующая отделом текстологии ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова, научный редактор книги Э.М. Галимзянова: «С уверенностью можно сказать, что над книгой работал сам Тукай. Ценность издания в том, что Г. Тухватова внимательно изучила прошлые издания поэта и внесла объяснения и примечания.

Улемнова О.Л., искусствовед, ведущий научный сотрудник Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан отметила, что в отличие от современников Г. Тукай придавал большое значение иллюстрациям своих изданий.

Редактор Татарского книжного издательства, редактор книги «Сборник произведений Габдуллы Тукая» Шакирова Рамзия Нуретдиновна сказала, что они старались не менять первоисточник, отнеслись с осторожностью к орфографии слов, орнаментам и поблагодарила коллектив научных сотрудников за кропотливый труд.

Главный редактор Татарского книжного издательства, кандидат филологических наук Шаехов Л.М отметил, что это издание ожидалось давно, наконец, сотрудники музея Г. Тукая взялись за это дело и сумели воплотить в жизнь эту мечту.

Почетные гости, литературоведы, доктора филологических наук, профессора Х. Миннегулов и Ф. Галимуллин выразили благодарность, составителям и издателям книги, и отметили, что важным событием является то, что Габдулла Тукай сам составил и подготовил книгу к изданию.