21 февраля 2024 — 26 апреля 2024

Татарстан Республикасының Милли музее һәм Г.Тукай әдәби музее мәктәп укучыларын «Ядкярләрдә Тукай рухы» әдәби конкурсында катнашырга чакыра.

Конкурс бөек татар шагыйре Габдулла Тукайның музей мирасын популярлаштыру, балаларда китап уку культурасы тәрбияләү максатыннан уздырыла.

Конкурста Г. Тукайның Казандагы әдәби музеенда саклана торган шәхси ядкярләре турында яңа әсәр (шигырь, поэма, хикәя) иҗат иткән 1–11 сыйныф укучылары катнаша ала. Эшләр 2024 елның 21 февраленнән  31 мартына кадәр «Ломоносов» (https://lomonosov-msu.ru/) фәнни сервисы буенча кабул ителә.

Конкурс «Проза» һәм «Поэзия» номинацияләрендә рус һәм татар телендә уздырыла. Иҗади эшләр шагыйрьнең Г.Тукай әдәби музее экспозициясендәге мемориаль әйберләренә багышланган булырга тиеш: мемориаль экспонатлар персонаж, әдәби образ һ.б. сурәтләнергә мөмкин. Килгән эшләрне бәяләгәндә Тукай мемориаль әйберләре турында мәгълүмат бирү, теманы ачу, жанрга туры килү, әдәби тасвирлау чараларын куллану, мөстәкыйльлек, яңалык һәм оригинальлек исәпкә алына.

Җиңүчеләрне бүләкләү чарасы 26 апрель көнне Г.Тукай әдәби музеенда уздырылачак. Катнашучыларга сертификатлар электрон почтадан җибәреләчәк.

Конкурс турында тулырак мәгълүмат Г. Тукай әдәби музее сайтында бирелә: http://g-tukay.tatmuseum.ru/. Консультацияне түбәндәге адрес буенча алырга була: 420022,  Татарстан Республикасы,  Казан шәһ., Г. Тукай ур., 74, Г. Тукай әдәби музее; тел. +7 (843) 590 – 86 – 67; e-mail:  muztukay@mail.ru/

Положение конкурса

Открыт прием заявок на литературный конкурс о Тукае

Национальный музей Республики Татарстан и Литературный музей Габдуллы Тукая приглашают школьников принять участие во Всероссийском литературном конкурсе «В реликвиях душа Тукая» («Ядкярләрдә Тукай рухы»).

В конкурсе могут принять участие учащиеся 1–11 классов общеобразовательных организаций, подавшие заявку и представившие новые произведения (стихотворение, поэму или рассказ) о мемориальных предметах поэта из экспозиции Литературного музея Габдуллы Тукая в Казани.  Заявки на участие принимаются с 21 февраля по 31 марта 2024 года через научную сеть «Ломоносов» – https://lomonosov-msu.ru/

Конкурс проводится в номинациях «Проза» и «Поэзия» на татарском и русском языках.  Бесценные экспонаты Г. Тукая могут быть представлены как герои произведения или объект литературного исследования. При оценке конкурсных работ учитывается соответствие теме, использование достоверных сведений о мемориальных вещах Габдуллы Тукая, оригинальность раскрытия темы, своеобразие художественного замысла, самостоятельность выполнения работы.

Чествование победителей конкурса пройдет 26 апреля в Литературном музее Габдуллы Тукая. Сертификаты участникам будут высланы на электронную почту.

Конкурс для школьников направлен на изучение и развитие различных жанров литературы, популяризацию творческого и музейного наследия татарского народного поэта Габдуллы Тукая в Республике Татарстан, воспитание читательской и досуговой культуры у детей.

С подробной информацией о конкурсе «В реликвиях душа Тукая» можно ознакомиться на официальном сайте Литературного музея Габдуллы Тукая.

Консультацию можно получить по адресу: 420022, г. Казань, ул. Тукая,74, Литературный музей Г. Тукая, тел.+7(843)590–86–67, e-mail: muztukay@mail.ru