20 сентября в 14.00 в Литературном музее Габдуллы Тукая прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный к 130-летию  поэта, переводчика и общественного деятеля Сагита Сунчелея «Люби народ…».

Творчество Сагита Сунчелея (1888-1937) – это лирическая летопись жизни татарской интеллигенции в начале ХХ века, история ее метаний, стремлений, поисков истины.

Важную роль в жизни Сунчелея сыграло знакомство с Тукаем. Об их отношениях можно судить по письмам  Тукая  к Сунчелею, воспоминаниям Сунчелея о поэте, его стихов, посвященных Тукаю.  Они познакомились в мае 1910 года. Сунчелей советуется с известным поэтом по поводу своих стихотворений и переводов. Тукай поддерживает молодого стихотворца и начинающего переводчика.

На вечере профессор Зуфар Рамеев рассказал о жизни и творчестве Г. Тукая, прочитал воспоминания современников о поэте. Заведующий отделом искусствоведения ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова Эльмира Галимова рассказала о музыкальной деятельности С. Сунчелея и впервые исполнила мелодии песен, написанные Сунчелеем (ноты хранятся в фондах Национального музея Республики Татарстан). Так же слушателям были интересны выступления доктора филологических наук Фоата Галимуллина, Наджиба Наккаша, поэтов Зиннура Мансурова, Рамиса Айметова, Наиля Касымова и др.

В исполнении студентов Театрального училища Фархата Мухаметжанова и Венеры Низамовой были прочитаны стихотворения С. Сунчелея, отрывки из писем.