25 сентября в Литературном музее Габдуллы Тукая прошел литературно-поэтический вечер, посвященный к 125 – летию поэта, переводчика и общественного деятеля Сагита Сунчелея «Люби народ…» из цикла «Тукай и его окружение».

Вечер открыл своим выступлением доктор филологических наук Зуфар Рамеев. Известный ученый 2005 году выпустил книгу на татарском языке «Сагит Сунчелей. Сочинения и письма». «Жизнь и творчество С. Сунчелея пришлись на один из самых сложных периодов в истории нашей страны. В возрасте 40 лет он был репрессирован, приговорен сначала к расстрелу, затем – к 10 годам заключения и по постановлению ЦК 9 октября 1937 года был расстрелян.

На протяжении трех десятков лет его имя находилась под запретом. Его жизнь и творчество были одним из тех «белых пятен», которые еще продолжают оставаться в истории татарской литературы», — сказал З.Рамеев.

Литературовед, диктор татарского радио Фоат Галимуллин прочитал стихотворение С. Сунчелея о Тукае и подчеркнул, что творчество Сунчелея – это лирическая летопись жизни татарской интеллигенции в начале ХХ века, история ее метаний, стремлений, поисков истины.

Раиса Мусабекова, изучив творчество поэта, написала монографию «Сагит Сунчелей: судьба и творчество». Она напомнила, что важную роль в жизни Сунчелея сыграло знакомство с Тукаем. Познакомились два поэта в мае 1910 года. Сунчелей советовался известным поэтом по поводу своих стихов и переводов. Тукай поддержал молодого стихотворца и начинающего переводчика. В итоге перевод произведения Байрона «Шильонский узник» был выпущен отдельной книгой с предисловием Г. Тукая.

Ведущий научный сотрудник ИЯЛИ имени Г. Ибрагимова Фарида Тагирова является землячкой С. Сунчелея. Было интересно слушать воспоминания Ф. Тагировой о мероприятиях, посвященных знаменитому земляку, проходивших в родных местах поэта.

Рамзия Абзалина – старший научный сотрудник НМ РТ представила личный архив поэта, который хранится в Национальном музее. Эти ценные экспонаты передала жена брата С. Сунчелея – Сорур ханум Сунчелей в Российский государственный архив литературы и искусства. А 1979 году часть реликвий были привезены Назибом Исмагиловым (Н.Наккаш) в Казань. О том, как велась работа над архивом, поведал художник, каллиграф, знаток арабской графики Назиб Наккаш.

Среди них – сборник стихотворений С. Сунчелея (1913 г.), дневник, воспоминания о Тукае, письма, которые он писал своим

родным и близким когда был арестован и сослан в Соловки, письма Сталину, где он объясняет непричастность к «султангалеевщине» и просит о помиловании, рукопись русской поэтессы И. Гриневской – биография С. Сунчелея на арабской графике, ноты к своим песням, которые он написал сам и рисунки поэта.

Мероприятие сопровождалось выступлением молодых артистов – студентов казанского музыкального колледжа имени И. Аухадиева — Л.Нестеровой и И.Мухутдинова.