9 июня в выставочном зале Литературного музея Г.Тукая состоялось открытие выставки «Мечты и страхи Шурале», на которой представлены графические работы молодого художника Данила Ахметшина из Набережных Челнов.

В Литературном музее Г. Тукая в 2021 году, когда отмечается 135-летие великого Тукая, состоялось несколько замечательных выставок. «Подношение Тукаю» — с работами знаменитых художников В.Аршинова, О.Хабибуллина, М.Кузнецова и А.Семеновой. На выставке «Тукай – модно!» эстафету подхватили молодые мастера кисти, которые в своих работах обращаются к мотивам жизни и творчества знаменитого Тукая. До 30 августа будет работать выставка «Мечты и страхи Шурале».

Автор новой выставки Данил Ахметшин родился в Набережных Челнах в 1984 году. В 2006 году закончил художественно-графический факультет НГПИ, живет и работает в Набережных Челнах. С 2011 года начал заниматься творчеством, интересуется культурологией, философией и современным искусством. С 2015 года он участвует в коллективных выставках. Художник провел две персональные выставки в Наб. Челнах: в 2015 году в Центральной городской библиотеке им. Мусы Джалиля и в 2017 году на культурно-образовательной платформе «Метро».

С 2015 года Данил Ахметшин работает над серией «Шуралестан», которая началась с одной открытки и разрослась до целой вселенной, в которой сосуществуют герои сказок Тукая, Человек-паук и локальный контекст. Серия представляет собой иллюстрации, объединенные общей концепцией, где проявляется его интерес к проблеме разрыва локальной татарской и современной мировой культурами. Художник пытается соединить свои увлечения разными культурными контекстами — татарским, рок-музыкальным, локально-краеведческим, кинематографическим. В его работах видна интеграция татарской эстрады, рок-музыки, Шурале, Су-анасы, нефтекачек,  Хади Такташа, Гаяза Исхакый, АC/DC, античности, Металлики, Челнов, Тукая, Супералисы и ретро-фантастики. Эти кажущиеся несовместимыми культурные контексты легко уживаются друг с другом в творчестве художника и у любого современного татарского подростка.

Открытие выставки прошло в формате дискуссионной площадки «открытый микрофон», модератором которой выступила доктор искусствоведения, зав. отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова Рауза Солтанова. Свою оценку выставленных работ озвучили известные художники, члены Союза художников РТ Миля Нуруллина, Салават Нигматов, Газиз Губайдуллин, Мударис Мингазов, начинающий художник Айзат Мингазов, преподаватели-художники Дельфина Акчурина, Диляра Камалова, представитель МБУ «Историческая среда» Артем Осипенко. Они отметили своеобразие работ Данила Ахметшина, новизну его художественного стиля, глубокое понимание места Тукая в современной национальной культуре. На выставке посетители увидели новый взгляд на героев Г.Тукая, на его творчество и татарскую культуру.