28 ноября в Литературном музее Г. Тукая проходила работа секции семинара «Музей – территории образования» для учителей татарского и иностранных языков «Роль литературного музея в воспитании полилингвальной личности». Для участников семинара была проведена презентация экспозиции и образовательных программ Литературного музея Г. Тукая непосредственно в залах музея. Заведующая Литературным музеем Г. Тукая Тухватова Гузель Фардиновна в своем выступлении «Полилингвальный подход к изучению жизни и творчества Габдуллы Тукая» раскрыла опыт музея в этом направлении, рассказала об образовательных программах. Ресурсы экспозиции Литературного музея Г. Тукая в полилингвальном обучении школьников в деловой музейной игре показала старший научный сотрудник музея Тябина Лена Ивановна. Опытом организации полилингвального обучения и воспитания поделилась учитель английского языка высшей категории, зам. директора МАОУ «СОШ №165» с углубленным изучением английского языка Эстис Валентина Александровна в своем выступлении «Переводы Г. Тукая на уроках английского языка и их роль в воспитании полилингвальной личности». Участники семинара, которые в течение трех часов работы, были в ролях учителя-предметника, классного руководителя, родителя или ученика. Подводя итоги встречи, выразили свое мнение о деятельности музея в воспитании полилингвальной личности именно с их позиции, рассказали о том, что понравилось, поделились критикой, самое главное – сделали подсказки как учителя, родители и дети – как главные участники школьного и музейного образования и воспитания.

Семинар посетило 72 учителя татарского, русского, английского, китайского, француского, немецкого языков из Казани, Дрожжановского, Елабужского и других районов Республики Татарстан.