21-26 апреля впервые в онлайн режиме прошла межмузейная акция «Музейная весна – 2020».  Литературный музей Г. Тукая принимал активное участие в акции.

В рамках акции был представлен проект «Без сугышта юлбарыстан көчлебез» («Как тигры воюем»),  где мы рассказали как влияло творчество Г. Тукая на патриотические чувства людей в годы Великой Отечественной войны. Была представлена информация об академическом сборнике Г. Тукая, изданного в 1943 году и о книге Якуба Агишева «Габдулла Тукай – патриот», изданной в 1942 году.

Проект «Хәтердә мәңге исән» познакомил первым директором музея Г. Тукая Госман Акрамовичом Хабибуллиным. Он принимал активное участие при создании Литературного музея Г. Тукая.

Был подготовлен новый тест о жизни и творчестве Г. Тукая «Син Тукайны беләсеңме?».  Наши подписчики свои знания могли проверить пройдя тесты об уникальных экспонатах музея Г. Тукая.

Продолжая знакомить с Литературным музеем Г. Тукая представили аудио экскурсию по залу «Созвездие Тукая» на татарском, русском и английском языках.

Флешмоб «Өйдә Тукайны укыйм» был приурочен ко Дню рождения Г. Тукая. Для участия нужно было прочесть стихотворение Г. Тукая, записав это на видео и опубликовав ролик в своих аккаунтах. Участники флешмоба должны были указать аккаунт музея @muztukay и следующие хештеги: #Тукаймузееказан #Тукайайлыгы  #ӨйдәТукайныукыйм.

В флешмобе «Өйдә Тукайны укыйм» принимали участие не только наша республика и город Казань, но и другие регионы. Мы получили 764 видео из разных уголков нашей России. Особенно активно принимали участие Республика Башкортстан, Республика Мари Эль, Республика Чувашстан, Республика Мордва, Удмуртская Республика, Пензенская область, Ульяновская  область, Тюменская область,  Нижегородская область и др.

В рамках музейной акции  представили интересные воспоминания  современников о поэте. Воспоминания детского писателя Ф. Агиева, артистки С. Гиззатуллиной-Волжской, поэта С. Рамиева, издателя А. Хасани  вызвали большой интерес.