23 ноября 2016 года в конференц-зале Национального музея РТ состоялась презентация музейно-образовательного проекта «Я устремляюсь в вечность: Габдулла Тукай и его наследие», созданного в рамках основных юбилейных мероприятий к 130-летию великого татарского поэта.

Музейно-образовательный проект «Я устремляюсь в вечность: Габдулла Тукай и его наследие» знакомит с жизнью и творчеством татарского народного поэта, литературного критика и журналиста Габдуллы Тукая (1886-1913), оказавшего большое влияние на развитие литературы и культуры тюркских народов.

На период реконструкции Литературного музея Г. Тукая музейно-образовательный проект станет передвижной экспозицией и после презентации в Национальном музее РТ отправится в «путешествие» по образовательным и культурным учреждениям республики.

Заместитель министра культуры РТ Камалова Э.Р. поздравила Литературный музей Г.Тукая с 30-летием создания и вручила коллективу музея Благодарственное письмо Кабинета министров РТ. Заместитель префекта «Старая Казань» Залевская Л.А. рассказала о сотрудничестве музея и префектуры. Ведущий консультант министерства образования и науки РТ Гайфуллина Л.А. подчеркнула актуальность использования проекта в учебно-воспитательном процессе.

В мероприятии принимали участие актеры театра им. К. Тинчурина Резеда Салахова и Артем Пискунов, квартет театра им. Г. Камала, трио «Болгар кызлары», учащаяся детской музыкальной школы №26 им. В.  Гиззатуллиной Голубева Таисия.

На презентации присутствовали представители творческой интеллигенции, ученые-тукаеведы, учителя татарского языка и литературы.

Литературный музей Г. Тукая: 8(843) 292-20-85

Редакционно-издательский отдел – пресс-служба НМ РТ: 8(843) 292-32-18