19 июня 2014 года в 14.00 ч. в Литературном музее Г.Тукая прошла авторская экскурсия главного врача городской больницы №18, Заслуженного врача РТ, кандидата медицинских наук, депутата Государственного Совета РТ Рустема Бакирова.

В Литературном музее Г.Тукая ведется очень разнообразная культурно-просветительская деятельность: проводятся литературно-музыкальные вечера, авторские вечера-встречи, встречи с представителями творческой интеллигенции, презентации выставок, книг и медиапродуктов, музейные праздники, музейно-педагогические занятия, мастер-классы.

Музейный рейтинг звезды

Экскурсия продолжает реализуемый в Литературном музее Г.Тукая необычный экскурсионный проект – «Музейный рейтинг звезды». Один раз в месяц в музее проводят экскурсии наши знаменитые современники – деятели культуры и искусства, государственные и общественные деятели, представители СМИ и различных учреждений, ученые и спортсмены – звезды Татарстана. «Звездные» экскурсии в музее Г.Тукая уже провели народный писатель РТ, публицист, лауреат Государственной премии им. Г.Тукая Рабит Батулла, Генеральный консул Республики Турция в Республике Татарстан Сабри Тунч Англы и его не менее «звездный» напарник – переводчик, преподаватель КФУ Фатих Кутлу, скрипач, дирижер, лауреат Государственной премии им. Г.Тукая Рустем Абязов. Звездные гости не только проводят экскурсии – в результате встреч фонды и библиотека музея пополняются новыми изданиями, медиапродукцией, экспонатами.

В прошлый раз театрализованную экскурсию, посвященную теме «Тукай и татарский театр» провел известный татарский артист, актер театра им. Г. Камала, заслуженный артист РТ Фанис Зиганша – любимый артист не одного поколения зрителей, мастер художественного слова и друг нашего музея. В мае экскурсию провела журналист, редактор газеты «Гаилә һәм мәктәп» Гелюся Закирова. Очередную экскурсию провел главный врач городской больницы №18, Заслуженный врач РТ, кандидат медицинских наук, депутат Государственного Совета РТ Рустем Бакиров.

Музейный рейтинг звезды

Июльская экскурсия была приурочена ко Дню медицинского работника, который отмечается 15 июня. Выбор экскурсовода, на первый взгляд, может быть, был и случаен: жизнь и деятельность Рустема Бакирова никак не связаны с именем великого татарского поэта Г.Тукая. Но по душевному настрою знаменитый врач очень близок к истории татарского народа, к татарской литературе, к народной песне. На экскурсии Рустем Бакиров поделился своими мыслями о жизни и творчестве Г.Тукая. Попытался ответить и на самые каверзные вопросы о здоровье поэта: почему он заболел, почему не смогли его вылечить?

Рустем Бакиров прочитал и любимые тукаевские стихи. Гостями звездного «экскурсовода» были врачи и медсестры лечебных учреждений Казани. Они тоже внесли свой вклад в экскурсию: вспомнили события из жизни Тукая, прочитали его стихи.

На экскурсию пришли любители творчества Габдуллы Тукая и все, кто проявляет интерес к его музею.