«Мысли все и днем, и ночью о тебе, народ родной!» – так называется выставка, которая открылась в музее Габдуллы Тукая 7 апреля и посвящена  130-летию со дня рождения Г. Тукая. Картины, выставленные в музее, посвящены образу великого поэта, персонажам  его произведений.  На вы­став­ке пред­став­ле­ны работы из част­ной кол­лек­ции ху­дож­ни­ков разных возрастов, творческих подходов, профессиональных манер и приемов.

Выставка открылась графическим портретом поэта, работой блестящего рисовальщика, заслуженного деятеля искусств РТ Р. Мингазова (г. Чистополь). Графический лист «Шурале» Г. Капитова (г. Нижнекамск), работы великолепных мастеров книжной графики А. Тимергалиной и С. Ибрагимовой тоже не оставят равнодушными посетителей.

Бессмертные строки поэзии Г. Тукая легли в основу работы мастера становой  графики, народного художника РТ А. Иншакова,     тонких, лирических графических листов Н. Васильевой и Л. Григорьевой. Типажи старой Казани, исполненные талантливым художником-кукольником А. Дерябиным овеяны красотой поэзии Г. Тукая.

Вечер начался с выступления заслуженного деятеля искусств, профессора консерватории, скрипача Марата Ахметова. С приветственным словом выступил народный художник Татарстана, заслуженный деятель искусств РТ, лауреат Государственной премии имени Г. Тукая, лауреат республиканской премии имени Б. Урманче, председатель российского Союза художников В Татарстане Виктор Аршинов. Он говорил, что Тема Тукая стала важной составляющей творчества татарстанских художников.

«Мягкий юмор, свойственный многим работам, сочетается с теплым, искренним отношением к героям», — сказал он.

Член союза художников,  заслуженный художник Татарстана Александр Иншаков с особенной теплотой рассказывал о том, что творчество Тукая вот уже многие годы вдохновляет мастеров кисти на создание произведений изобразительного искусства. Было отмечено, что это вторая выставка в 2016 году, посвященная Г. Тукаю, открытая отделением Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» в Республике Татарстан. В конце мероприятия перед аудиторией выступил Марат Ахметов.  На открытии выставки присутствовала широкая публика: старшее поколение, студенты, журналисты.