3 ноября в Литературном музее Г. Тукая в рамках акции «Ночь искусств» прошла встреча с турецким поэтом, переводчиком Атаоллой Бехрамоглы, который перевел на турецкий язык произведения Г. Тукая, А.С. Пушкина, А.П. Чехова, М.Ю. Лермонтова, Ф.М. Достоевского, А.М. Горького, И.С. Тургенева и др.

На вечере прозвучали стихи А. Пушкина, Г. Тукая, М. Лермонтова на турецком языке, звучала музыка Ф. Яруллина из балета «Шурале» и Г. Свиридова из кинофильма «Метель» в исполнении скрипача Аскара Гумерова. Учащиеся Детской музыкальной школы №7 им. З.В. Хабибуллина  исполнили татарские народные песни. Художник Айгуль Окутан рассказала о своей выставке «Эрзрум и Карс – восточная сказка русского поэта», посвященной 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Автор проекта – заслуженный работник культуры Республики Татарстан А. Рахматуллина.

В этот же день состоялся концерт учеников и преподавателей музыкальной школы для взрослых и детей «Музыка легко».  Посетители с интересом слушали песни на слова Г. Тукая, романсы Р. Яхина, песни С. Сайдашева, а также авторские песни и инструментальную музыку. Для учащихся гимназии им. М.Ю. Лермонтова из г. Пятигорска была проведена экскурсия «Тукай и Лермонтов».