4 ноября Литературный музей Г. Тукая в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» с 20.00 до 23.00 ч. провел программу, посвященную театру, поэзии и музею.

В Казани 4 ноября 2022 года крупные центры культуры, искусства и моды провели общую акцию «Ночь искусств». В ночь культурного единства прошли разноплановые мероприятия: концерты, открытия выставок, дефиле от театра мод, экскурсии, чтения стихов, мастер-классы, квесты, викторины и многое другое. Литературный музей Г Тукая тоже присоединился к Всероссийской акции со своей программой.

С 20:00 до 21:20 ч. посетители смогли посмотреть театральный спектакль, подготовленный народным театром Арска «Җидегән чишмә». Это было фантастическое представление «Яшьлекләр кабат чәчәк атканда». Они стали «свидетелями» разработки и внедрения нового препарата, который продлевает жизнь и возвращает молодость человеку. Автор пьесы – современный татарский драматург Фатхулла Абдуллин.

В 21:30 часов «Ночь искусств» продолжил поэтический слэм «Душа окрылена Тукаем». Стихи Тукая в разных залах читали посетители. В зале «Любовь поэта», посвященной любовной лирике поэта и истории татарского театра они встретились с Г. Тукаем и Ф. Амирханом. Действующие лица и исполнители –  актеры театра им. Г. Кариева и сами посетители. Слэм закончился в 22:00 ч. с песнями «Родной язык» и «Песня о дружбе».

В 22.00 ч. посетители приняли участие в интерактивной музейной программе «Сладкая экскурсия», которая завершилась традиционным татарским чаепитием.

Литературный музей Габдуллы Тукая: +7(843) 590-86-67