30 августа 2014 года в Литературном музее Г. Тукая состоялось мероприятие «Ностальгия по “уходящей натуре”» в рамках персональной выставки «Дивный край Тукая» художника, члена Союза художников РТ и России Резеды Ямановой-Ямали.

На встечу с автором выставки были приглашены члены Казанского городского клуба ветеранов. Резеда Яманова-Ямали рассказала об истории возникновения своих произведений. Жизнь татарской деревни – одна из постоянных тем в её творчестве, которое с нежностью отражает мир деревни, уклад сельской жизни. Материал для своих картин Яманова-Ямали собирает во время путешествий по татарской глубинке, многие работы написаны с натуры.

Художница рассказала о том, как она пришла в мир живописи, о создании своих картин, о дивных тукаевских местах Заказанья, где родился и провёл своё детство Габдулла Тукай.

После выступления слово было передано ветеранам. Они отметили, что картины Ямали овеяны искренностью, приглушённые тона подчёркивает скромность, тишину деревенской жизни. По их мнению, пейзажи воспринимаются в «движении». Хочется подышать чистым деревенским воздухом, поваляться на девственно-зелёной траве. Умение передать тонкое восприятие, чувства – это талант художника.

После общения с Резедой Ямали ветеранам была предложена обзорная экскурсия по музею.