18 марта в Литературном музее Габдуллы Тукая открылась выставка «Габдулла Тукай в творчестве Баки Урманче», посвященная 125-летию со дня рождения выдающегося татарского живописца, скульптора, графика, народного художника ТАССР и РСФСР, лауреата Госпремии имени Тукая Баки Урманче. На ней представлены произведения художника, документы, письма, фотографии из фондов Национального музея Республики Татарстан.

При открытии выставки заведующая Литературным музеем Габдуллы Тукая Гузель Тухватова отметила: «Эта выставка – одна из лучших иллюстраций творчества Баки Урманче, основоположника татарского изобразительного искусства». В музее традиционно проходят мероприятия, связанные с Тукаем, его окружением и его эпохой. Баки Урманче – младший современник Г.Тукая. Их объединяет любовь к Родине и своему народу. Тукай верил, что у нас появятся свои музыканты и художники. Баки Урманче именно тот художник, который воплотил мечту поэта в жизнь. На своем более чем 70-летнем творческом пути он вдохновлялся мотивами Тукая, неоднократно иллюстрировал его произведения.

Баки Урманче еще в 1923 году обратился к сказке Тукая «Шурале». В дальнейшем художник создал иллюстрации к автобиографической повести «Что я помню о себе» и к его стихотворениям. Специально для Литературного музея Габдуллы Тукая он создает свой знаменитый фриз к поэме «Сенной базар или Новый Кисекбаш». Визиткой музея стал мраморный бюст поэта работы Баки Урманче (1958), который экспонируется в выставочном зале.

Выставку открыло выступление Государственного струнного квартета РТ. Руководитель ансамбля, народный артист РТ, лауреат премии им. Г.Тукая Шамиль Монасыпов рассказал о роли Б. Урманче в создании квартета и подарил музею книгу «Портреты деятели искусств Татарстана». Земляки Б.Урманче из Буинского района – президент Буинского землячества Ирек Закиров и директор Буинского краеведческого музея Люция Ахметзянова, которые рассказали о создании музея Урманче в его родной деревне. Конферансье, артистка разговорного жанра, заслуженная артистка РТ Розалия Закиева прочитали стихи Б.Урманче, подчеркнув, что он был не только художником и скульптором, но и поэтом. О работах Б.Урманче из фондов НМ РТ, их изучении и экспонировании на выставках рассказала зав. отделом изобразительных источников НМ РТ Наталья Фомина. Широте и глубине творчества и личности Б.Урманче было посвящено выступление народного художника РТ Мудариса Мингазова. Доктор филологических наук Хатып Миннигулов и кандидат филологических наук Зуфар Мухаметшин раскрыли место творчества Баки Урманче в татарской культуре. Дружбе Б.Урманче и Н.Жиганова было посвящено выступление зав. музеем-квартирой Н.Жиганова Алексея Егорова.

Зав. отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова АН РТ, доктор искусствоведческих наук Рауза Султанова рассказала, что Баки Урманче служил искусству всю свою жизнь. И в живописи, и в скульптуре, и в каллиграфии он был профессионалом. Для посетителей она провела первую экскурсию по выставке.

Посетители выставки увидят рисунки художника к поэмам Тукая «Шурале» и «Сенной базар, или Новый Кисекбаш», его стихотворениям «Казань и Закабанье», «Муллы», «Нищий», к роману Ахмета Файзи «Тукай» и стихам Дэрдменда; а также документы, письма и фотографии, связанные с Баки Урманче и его рукописи.

Выставка будет работать до 7 июня.