21 февраля в Литературном музее Г. Тукая был проведен праздник «Родного языка», приуроченный Международному дню родного языка.

В празднике выступили учащиеся 13-й гимназии Ново-Савиновского района и 175 школы Советского района города Казани. Праздник начался с прослушивания стихотворений Г. Тукая «Туган тел» («Родной язык») в исполнении артиста Татарского Государственного Академического театра имени Г. Камала Ильдуса Ахметзянова.

В исполнении учащихся гимназии прозвучали стихи Г. Тукая, Ш. Маннура, Р. Миннуллина на тему родного языка, исполнены песни и инсценированы стихотворения «Дитя и мотылек» («Бала белән күбәләк») и «Дитя, работай!» («Эшкә өндәү») Г. Тукая, поставлены танцы народов Татарстана. Все выступления сопровождались в национальных и ролевых костюмах.

Поэт, член Союза писателей Республики Татарстана, главный редактор журнала «Безнең мирас» («Наше наследие») Лябиб Лерон прочитал стихи о доброте, любви к родному языку, ответил на многочисленные вопросы детей. Общение поэта с детьми было в очень теплых, душевных тонах. Всем присутствующим поэт раздал свои книги с автографом и поблагодарил за теплое отношение к поэзии и призвал детей любить свой родной язык и беречь его. Известные поэты, члены Союза писателей РТ Ринат Нуруллин и Рифат Саляхов, приглашенные на праздник, прочитали свои стихотворения, говорили о ценности родного языка. Ринат Нуруллин озадачил ребят своими стихами-ребусами. Был объявлен конкурс на правильную и быструю отгадку и победители получили от рук поэта книги со стихами с автографом.

В завершении праздника присутствующие исполнили песню «Туган тел» («Родной язык») на стихи г. Тукая.