6 сентября 14.00 ч. в Литературном музее Г.Тукая состоялось открытие выставки «Тукай Троицкида» — «Тукай в Троицке», посвященной 110-летию пребывания Габдуллы Тукая в городе Троицке.

В выставочном зале Литературного музея Г.Тукая часто проходят художественные выставки работ татарстанских и российских мастеров изобразительного искусства по мотивам жизни и творчества знаменитого поэта. Новая выставка «Тукай в Троицке» показывает зрителю современный взгляд художников на места, связанные с последним путешествием Г.Тукая.

В мае 2022 года исполнилось 110 лет со дня посещения Габдуллой Тукаем Троицка. Приехав сюда для лечения кумысом по приглашению имама третьей городской мечети Габдрахмана Рахманкулова, он провел в городе несколько дней, встречался с местной молодежью, татарскими предпринимателями и благотворителями. Впечатления от пребывания в Троицке запечатлены им в путевом очерке «Мәкаләи махсуса» («Специальная статья»). Проведя в степи, в летовке Габдрахмана хазрета около двух месяцев, Тукай смог поправить свое здоровье и набрался новых впечатлений для творчества.

В память об этом событии Институт языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан совместно с администрацией г. Троицка, Татарстанским отделением Ассоциации искусствоведов, Союзом художников Татарстана регионального отделения ВТОО «Союз художников России», Союзом художников Республики Татарстан на базе Троицкого краеведческого музея (директор Е.Г Подгайко) 2-12 июля 2022 года организовал Всероссийский арт-пленэр «Тукай в Троицке» (куратор проекта – зав. Центра искусствоведения ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова, доктор искусствоведения Р.Р. Султанова). В арт-пленэре, который является частью художественного научно-просветительского проекта «Тукай эзләреннән» («По следам Габдуллы Тукая»), участвовали профессиональные художники из разных городов Татарстана (Казань, Зеленодольск, Елабуга, Набережные Челны), из Троицка и Челябинска. Среди них известные художники А. Крылов, И. Антонова, Г. Анютина, Х. Шарипов, Р. Мухаметдинов, С.Царев, А. Карапетян и др.

Выставку открыла зав. Литературным музеем Г.Тукая, кандидат филологических наук Тухватова Г.Ф.Тухватова, которая отметила многолетнее сотрудничество ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова и Литературного музея Г.Тукая. На мероприятии выступили вице-президент Академии наук Республики Татарстан, доктор филологических наук, литературовед Д.Ф. Загидуллина, зав. Центра искусствоведения ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова, доктор искусствоведения Р.Р. Султанова, зав. отделом взаимодействия со средствами массовой информации и общественными организациями МК РТ, кандидат исторических наук, историк А.Ш. Файзрахманов, мэр города Троицка А.Г. Виноградов, директор Троицкого краеведческого музея, кандидат исторических наук Е.Г Подгайко, кандидат филологических наук, научный сотрудник Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова М.И. Ибрагимов, ученый-литературовед, доктор филологических наук З.З. Рамеев, член Общественного совета при Министерстве культуры Республики Татарстан Р.Г. Сафиуллина, Председатель союза художников России в РТ, художник А.В. Крылов. Художники И. Антонова, А. Крылов, Г. Анютина, Х. Шарипов, И.Исхаков, С.Царев, чьи работы были представлены на выставке, рассказали о своих работах, поделились впечатлениями от посещения тукаевских мест города Троицка.

Произведения живописи и графики, созданные во время арт-пленэра «Тукай в Троицке», будут экспонироваться в Литературном музее Габдуллы Тукая в сентябре-октябре 2022 года.

Литературный музей Габдуллы Тукая: +7(843) 590-86-67