18 марта в выставочном зале Литературного музея Г.Тукая открылась выставка работ членов Союза художников Татарстана ВТОО “Союз художников России”, посвященные жизни и творчеству Габдуллы Тукая “Подношение Тукаю”. Выставка была приурочена к 135-летию со дня рождения великого татарского народного поэта Габдуллы Тукая, 35-летию открытия Литературного музея Г. Тукая, Году родных языков и народного единства в Республике Татарстан.

На выставке “Подношение Тукаю” представили свои работы народный художник РТ, заслуженный художник РФ, лауреат Государственной премии РТ им. Г.Тукая Виктор Аршинов («Г.Тукай» «Поэт», «Беседа» и «Шурале»), народный художник Узбекистана, заслуженный деятель искусств РТ Озад Хабибуллин («Мы вернулись на Родину», «Татарстан-моя Родина!», «Детство Тукая», «Габдулла Тукай. Вдохновение», «Дорога к храму (моё завещание)» «Ладья», «Золотая книга Татарстана»). Народный художник РТ, лауреат Государственной премии РТ им. Г. Тукая Михаил Кузнецов представил иллюстрации к поэзии Габдуллы Тукая: «Колыбельная», «Мечты детства», «Счастливая», «Ночные птицы», «Авиатор» и «Песня». Художник декоративно-прикладного искусства Асия Семенова выставила работы, темы которые навеяны культурой, историей и бытом татарского народа: «Г. Тукай. Туган тел», «Туган авылым. Ожидание» и др.

На открытии выступили заместитель генерального директора НМ РТ, искусствовед Л. И. Саттарова, которая отметила многогранность представленных работ и подчеркнула, что и в дальнейшем, работы талантливых художников украсят стены наших музеев. Заслуженный деятель искусств, художник-монументалист, член Союза художников Татарстана и России Фарит Валиуллин заметил, что работы отличаются выразительностью линий, гармоничным колоритом, напряженным драматизмом сюжетов.

Украсили вечер своим выступлением музыканты  — лауреат Всесоюзных конкурсов Ильнур Ганиев и скрипачка, лауреат Республиканской премии имени М.Джалиля Дина Закирова.

Литературный музей Габдуллы Тукая: +7(843) 590-86-67