20 марта в Литературном музее Г. Тукая прошла встреча поэта, лауреата государственной премии Г. Тукая Радифа Гаташа со школьниками.

21 марта – Всемирный день поэзии. Всемирный день поэзии было решено ежегодно отмечать в 1999 году на 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. Первый Всемирный день поэзии прошел в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО. Литературный музей Г. Тукая этому дню уделяет особое внимание. В этот день здесь проводятся не только экскурсии, но и увлекательные встречи, литературные вечера с участием поэтов.

Вечер-встреча с народным писателем Татарстана Радифом Гаташем прошла под девизом «Мы – дети 41 года».Радиф Гаташ – одни из тех личностей, который пережил и радость, и утрату нелегкого послевоенного периода. Воспоминания, рассказы об этих времен – незаменимое наследие для молодого поколения.

«Когда я был маленьким, люди были более дружелюбны, милосердием относились друг к другу. И наверно, эта дружба, эта любовь, которая была между нами, помогла преодолеть трудности послевоенных лет», поделился с воспоминаниями поэт.

Он призвал юных гостей к дружбе, взаимному уважению. Радиф Гаташ так же прочитал свои стихотворения, ответил на многочисленные вопросы школьников, подарил на память свои книги.

Литературный музей Габдуллы Тукая: 293-17-66

Редакционно-издательский отдел – пресс-служба НМ РТ: 292-32-18