3 ноября 2020 года в Литературном музее Г. Тукая в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» проводились разноплановые онлайн и офлайн мероприятия.

В 14.00 в выставочном зале музея состоялось открытие выставки книжной графики одного из лучших иллюстраторов произведений татарского народного поэта Габдуллы Тукая,  художника и графика Байназара Альменова «Образы знакомые с детства». На выставке было представлено более 40 оригинальных рисунков художника, среди которых значимое место занимают серии иллюстраций по произведениям Г. Тукая и к татарскому народному эпосу «Идегей». Выставка посвящена 110-летию со дня рождения художника.

В 14.30 открылась выставка «Душа с Тукаем говорит…», на которой принимали участие работы учащихся Детской художественной школы №3 им. Б.М. Альменова г. Казани. На ней экспонируются иллюстрации к детским произведениям Г. Тукая, выполненные учащимися в различных техниках: гуашь, акварель, масляная и сухая пастель.

Открытие выставок освещалось онлайн на странице музея в инстаграм @muztukay.

В 15.00 ч. для посетителей была проведена экскурсия «Жизнь и творчество Г. Тукая», на которой состоялось знакомство с историей меморий поэта, его прижизненными изданиями. Экскурсанты узнали интересные моменты культурной жизни Казани начала ХХ века.

В 19.00 ч. состоялся онлайн показ видеопроекта «Первый фотограф тукаевских мест», посвященного 150-летию со дня рождения каллиграфа, фотографа, религиозного деятеля К. Зульфакарова. Зрителям было предложено знакомство с историей первых фотографий тукаевских мест, а также историей жизни одного из первых татарских фотографов.

В 20.00 ч. онлайн зрители посмотрели видеопрезентацию «Образ Габдуллы Тукая», на которой были представлены работы известных художников, создавших образ Г. Тукая и его персонажей. В презентации использовались материалы фондов Национального музея РТ.

В 21.00 был показан лонгрид «Первые иллюстрации к произведениям Г. Тукая «Мияубикә» и «Безнең гаилә», на котором были представлены различные мультимедийные компоненты о первых иллюстрациях к этим произведениям Г. Тукая из фондов Национального музея РТ.

Онлайн программы были представлены на страницах музея в инстаграм @muztukay и vk.com/club84864973.