Экскурсия “Тукайны бергәләп өйрәник” (“Вместе изучаем Г. Тукая”), которую проводит единственный в Татарстане робот-экскурсовод “Апуш”, говорящий на татарском, русском и английском языках, дает целостное представление о судьбе и творчестве татарского народного поэта Габдуллы Тукая, его вкладе в развитие татарской литературы и культуры.

Робот свободно продвигается по второму этажу экспозиции, его экскурсия длится 35 минут. При помощи кнопок пульта он указывает на определенные экспонаты, двигается по направлению к витринам, может рассказать стихотворения поэта. Скорость его экскурсии регулируется сотрудником музея. На мониторе, расположенном на корпусе робота, можно увидеть дополнительные материалы: фотографии, документы, обложки книг, изображения экспонатов.

Справки по тел. +7(843) 590 86 67