6 февраля 2024 года в Литературном музее Г. Тукая открылась выставка «Путешествие, или взгляд молодых на татарский календарь», подготовленная совместно с творческой группой «Беседка».

Календарь – это система знаний, формирующаяся в культуре народа на протяжении тысячелетий и является важным источником для изучения истории, языка, традиций. Календари стали частью книжной культуры татарского народа. Цель данной выставки – сохранение культурных ценностей татарского народа через призму современности, отследить традиции, генетическую память и развитие культуры Татарстана.

На выставке представлен проект «Сәяхәт» современных молодых художников и дизайнеров творческого пространства «Беседка» и материалы конца ХIХ — начала ХХ века из фондов Национального музея РТ. «Сәяхәт» – это проект-исследование; исследование татарской культуры, искусства и земли, где все это зародилось. «Сәяхәт» – путешествие по времени. «Сәяхәт» – путешествие-размышление о том, что важно сегодня, о нашей самобытности, национальной идентичности, о соединении прошлого и настоящего, о бесконечности времени и неуловимости момента. Все работы – это комбинация разных направлений искусства: живопись, графика, прикладное искусство, архитектура, фотография, литература, музыка, танец.

На открытии выставки выступили: ведущий культуролог Энже Дусаева, татарская поэтесса Миляуша Гафурова, мультиинструменталист Айдар Абдрахимов и танцевальное объединение «Эхо».

Выставка работает до 19 февраля.